Элитные шкафы-купе: конструктивные и декоративные особенности

Еще не так давно шкаф-купе в квартире считался предметом роскоши, доступной немногим. Однако с тех пор, как многие мебельные фабрики стали производить готовые корпусные шкафы-купе, цены на них стали гораздо доступнее. Тем не менее, как и любая мебель, шкафы-купе делятся на разные ценовые категории — в зависимости от качества исполнения.

В отдельную группу стоит выделить элитные шкафы-купе, которые заметно отличаются от обычных — в первую очередь, свойствами материалов, использованных для изготовления шкафа. Шкафы-купе премиум-класса делают, как правило, на заказ, по индивидуальному проекту; в отличие от типовых, элитные шкафы изготавливают только из качественного МДФ (в том числе, шпонированного) толщиной 18 мм или больше — в противном случае шкаф может оказаться недостаточно прочным. Еще один важный элемент конструкции — профиль (направляющие); собираясь заказать шкаф-купе, экономить на качестве системы не следует. Профиль для шкафа-купе может быть как стальным, так и алюминиевым; второй вариант дороже, но при этом и намного долговечнее. Шкафы-купе премиум-класса комплектуют только алюминиевым профилем — стальной устанавливают на недорогие типовые шкафы-купе. Поэтому купить шкаф купе в сочи стало популярной услугой.

Для отделки фасада шкафа-купе премиум-класса могут быть использованы разные материалы (натуральный шпон, стекло, зеркала) и технологии (нанесение на стеклянный или зеркальный фасад пескоструйного рисунка, гравировки, фотопечати). Еще один важный показатель качества шкафа-купе — продуманная эргономика внутреннего наполнения. В отличие от стандартного, шкаф-купе, изготовленный на заказ, обычно оснащен разнообразными приспособлениями, облегчающими хранение одежды: мебельными лифтами (пантографами), выдвижными и выкатными ящиками. Главные требования к элитным шкафам-купе — это повышенная прочность конструкции, высококачественные материалы и оригинальная отделка фасада.