Скрытые комиссии банка – как не попасться на псевдовыгодные условия?

О скрытых комиссиях в банках многим приходилось слышать достаточно часто. Такие комиссии обычно подкрадываются очень тихо и незаметно, стараются застать нас врасплох. О большинстве из них клиенты узнают уже после подписания кредитных договоров, а потом разбираются с этим многие годы. Приятного здесь совсем мало. Поэтому очень важно сразу разобраться в том, как в такую засаду не попасть. А это не слишком сложно. Достаточно разобраться в сути комиссий и механизме их начисления.

Начать следует с ознакомления со всеми видами затрат по любому кредиту. Среди них есть разовая комиссия, ежемесячная и годовая процентная ставка. Кроме того существуют разовая и ежемесячная страховка. А вот дополнительные траты обычно связаны с открытием или закрытием карточки и счета, а также снятием денег. Но такие затраты существуют не часто и они совсем не существенные.

Скрытую комиссию можно спрятать во многих вещах. К примеру, свою годовую ставку банки выдающие банковские гарантии рекламируют очень часто. Но это достаточно обманчивые показатели. А ведь многие люди сравнивают банки именно по проценту такой ставки. А ведь маркетологи всегда достаточно сильно занижают годовой процент. А еще они стараются выудить из вас нужную сумму дополнительными комиссиями, о которых вам просто не напоминают или делают это вскользь. Обычно это ежемесячные комиссии, которые сильно нагружают ваш платеж, ведь рассчитываются они не на невыплаченный остаток кредита, а на его начальную сумму.

В разное время разные комиссии разные показатели. Но можете не сомневаться в том, что банк своего точно не упустит. К примеру, после кризиса банки делали только годовой процент, но очень большую разовую комиссию, чтобы возместить те кредиты, которые не возвращаются. А еще иногда банки, наоборот, от разовой комиссии уходят, ведь она сильно отпугивает клиентов. Тогда они возвращаются к стандартной практике годового процента и ежемесячной комиссии.