Особенности строительства коммерческой недвижимости

Коммерческая недвижимость представлена разными объектами, каждый из которых имеет свое предназначение, технические требования, внешний вид. От этих трех факторов зависит стоимость каждого конкретного здания. Категория коммерческой недвижимости представлена как небольшими магазинчиками и проектами гаража, так и крупногабаритными офисными и бизнес-центрами, торговыми супермаркетами.

Технический план строительства коммерческих объектов практически не отличается от плана возведения жилых домов. Но некоторые особенности все-таки существуют. Для данной категории характерны: повышенная интенсивность эксплуатации, более высокие требования к нормам энергопотребления и шумоизоляции. Помещения производственного предназначения должны отличаться прочностью, устойчивостью коррозионным процессам и другим видам внешнего воздействия.

Возведение коммерческих объектов ограничивается не только техническими требованиями касательно выполнения монтажных, строительных и отделочных работ. Разработка проектной документации и выполнение предпроектной подготовки также имеет ряд особенностей. В ходе их создания должны быть учтены все нормы безопасности и нормативы выполнения работ. Продолжительность строительства и и качество возведенного объекта во многом зависит от взаимодействия подрядной организации и заказчика.