Разновидность фундамента

При строительстве любого дома к фундаменту следует относиться со всей ответственностью, поскольку от него будет зависеть надёжность и долговечность постройки. Давайте более детально разберёмся в разновидностях и общих характеристиках фундаментов.

Свайный фундамент. Данный вид используют в том случае, когда нужно возвести тяжёлую постройку на слабом грунте. В большинстве случаев сваи используют при строительстве многоэтажных домов. Они могут быть бетонными, металлическими и комбинированными. Также их можно использовать и при строительстве частных домов. По способу монтажа они могут быть забивными, вдавливаемыми и набивными.

Фундамент ленточный. Такую конструкцию используют при строительстве частных домов (1 или 2 этажа). Данный фундамент способен выдержать, как кирпичные стены, так и бетонные несущие стены. Кроме того, можно применять железобетонное перекрытие. Ленточный фундамент может быть сборным и монолитным.

Первый вариант состоит из железобетонных блоков (производимых на предприятии), и устанавливается с помощью подъёмных кранов непосредственно на месте строительства. А вот второй вид фундамента изготавливают именно на стройплощадке. К положительной стороне данной конструкции можно отнести хорошую несущую способность, технологическую простоту, а также возможность применения его в качестве стен подвала. Производят такие фундаменты из полнотелого кирпича, бетона или железобетона.

Столбчатый фундамент. Этот фундамент имеет вид столба, погружённого на необходимую глубину. Или же можно сделать скважину, а в неё уже залить бетон. Таким образом, также получится столб. Между собой верхние части столбов должны быть соединены железобетонными балками. Они могут быть выполнены из бетона, дерева, кирпича и прочего материала.

Чаще всего такой вид фундамента применяют при строительстве одноэтажных домов, но допускается и двухэтажный дом. Но несущие стены должны быть выполнены из дерева или других лёгких строительных материалов. Также столбчатый фундамент используют при возведении или желании купить каркасный дом или небольших дачных домиков.