Как преодолеть страх перед кредитом?

Большинство людей опасаются брать в банке кредит. Старшее поколение не привыкло выходить из проблемных ситуаций с помощью заемных средств, так как живя в социалистическом обществе, они привыкли обходиться малым.

Однако, и современные молодые люди не всегда берут кредит, заранее настраиваясь на отказ в нем. Они уверены, что кредитные организации предъявляют завышенные требования, а потому, подавать заявку бессмысленно. Но это заблуждение, — причем, очень распространенное.

При всестороннем разборе можно понять, что банк напротив заинтересован кредитовать население, так как финансовая деятельность — это источник прибыли и неотъемлемая часть рыночной политики.

Так что, надо забыть про страх и обрести уверенность. Общение заемщика с кредитором – диалог заинтересованных друг в друге сторон, который не является унизительной просьбой в подачке.

По своей сути, финансовые учреждения только посредники между средствами корпоративных клиентов, и теми, кто кредитуется под определенный процент. Банки хотят быть уверены в сохранности своих средств, и потому, им совсем небезразлично материальное положение заемщиков. Если же у клиента хороший доход, то ему легко достичь с банком консенсуса.

Неправильно думать, что кредитная организация такое учреждение, в котором никому не дают денег. Платежеспособность заемщиков давно не тайна, а потому любой, при необходимости, может, оценя свои возможности, кредитоваться.

Не нужно для этого быть подкованным человеком в экономике или финансах. На сайте каждого кредитного учреждения для ясности картины можно воспользоваться кредитным калькулятором СберБанк. Решение о выдаче ссуды принимает Кредитный комитет, в котором работают обычные люди, и им не чужды, как и всем, страхи и опасения.