Создаем дизайн квартиры сами

Ремонт квартиры – это всегда «головная боль» для её хозяев, причем обычно главная трудность заключается в дизайне, а не в том, сколько стоят рабочие или стройматериалы. Поэтому, прежде чем начинать строительство или переделку своего дома, надо решить, что вы хотите получить в итоге.

Составляем проект

Первым делом, составьте проект, чтобы и вы сами, и ваши строители точно понимали, в каком направлении действовать.

Чтобы лучше понимать собственные желания, познакомьтесь с максимально возможным количеством готовых моделей квартир или домов. Как правило, любой стандартный дизайн требует доработки, подгонки под себя, учтите это на этапе подготовки.

Утверждаем дизайн

Утвердив дизайны квартир ремонты в своих мыслях, обсудите его с архитектором или дизайнером. Чтобы потом в процессе строительных работ не оказалось, что главная «фишка» вашего ремонта – снести несущую стену или прорубить в ней окно.

Не забывайте, что в многоквартирных домах все эти вопросы следует обязательно продумывать при создании проекта, да и в собственно доме следует помнить о том, что законы физики никто не отменял. Иначе вы рискуете допроектироваться до того, что крыша упадет вам на голову.

Далее приступайте к составлению сметы

Залог хорошего ремонта или стройки – в совпадении желаний и возможностей. Поэтому, если вы не хотите растягивать ремонт на десятилетия, то реально оцените свои возможности и составьте такой проект, который посилен вам в финансовом отношении.

Если вы ограничены в средствах, то не пытайтесь сделать что-то сверхъестественное, типа золотого унитаза – деньги нужно тратить разумно, особенно если их мало.

Не забываем о экономии

При составлении проекта помните, что создание интерьера квартиры – это серьезное дело, почти наука, которая требует знания законов физики, экономики и т. д.

Удачный проект должен не только устраивать вас на этапе реализации, но и иметь экономическую целесообразность в дальнейшем. Например, это касается освещения: правильный проект должен максимально использовать дневной свет и тем самым экономить электричество.