Рулонный газон. Плюсы и минусы. Отличия от сеянного

В России 80 процентов населения есть дачный участок, но ни каждый владелец собственного загородного дома и участка хочет разбивать грядки как это было принято в советское время. Сейчас многие дачники все чаще предпочитают обустроить свой участок рулонным газоном. У этого вида декора есть довольно глубокая история.

История газона идет со Средних веков. Первые, кто придумал его посадить во внутреннем дворике обители, оказались английские монахи. Мировой популярности он добился благодаря Англии, в которой популяризировали этот вид декора. В Россию же мода на газон пришла из Франции. По сути, газон – это французское слово, которое переводится как дерн. Так вот теперь вернемся в современность.

Что же такое рулонный газон москва? Это специально выращенный газон, который был срезан по специальной технологии, состоит из дернины и самой травы, которая пророщена до плотной густоты. Отметим, что в рулонном газоне густота равняется 10 000 стеблей на 1 кв.м. Стандартные размеры рулона считается 0,4 x 2 м. При этом его вес колеблется от 12 до 15 килограмм и зависит от влажности почвы.

Рулонный газон: плюсы и минусы

Рулонный газон имеет свои преимущества:

— Быстрота озеленения участка

— Нет сорняков из-за плотного слоя дерна

— Трава практически не подвергается заболеваниям

— Газонные рулоны устойчивы от морозов и засухи

— Травяной ковер обычно может лежать на участке с начала весны и до конца осени

Конечно же рулонный газон имеет свои недостатки:

— Дороговизна продукта

— Рулоны имеют значительный вес

— Такой газон может не прижиться

Рулонный газон: его отличия от сеянного

Некоторые дачники предпочитают более традиционный вариант – сеяный газон. В отличие от рулонного он заранее не приращивается, а засевается сразу на территорию участка. В свою очередь сеяный газон удобнее для дачников, поскольку прост в применении, но в большей степени подвержен механическим воздействиям. Это в значительной степени снижает эстетическую функцию такого газона. Кроем того, сеянный газон требует постоянного ухода. С рулонами таких проблем не бывает. Укладка рулонного газона происходит за один рабочий день, что является его неоспоримым преимуществом. За ними и проще ухаживать да и ходить по ним можно через две-три недели после укладки.