Пластинчатые насосы и сферы их применения

Пластинчатый насос представляет собой устройство, предназначенное для перемещения таких труднотекучих веществ, как пюре, сгущенное молоко, вязкие масла и т.д. Пластинчатые насосы используются в разных сферах промышленного производства – в пищевой, химической, нефтехимической и т.д.
Внутренняя часть такого насоса выполнена в виде специального ротора, расположенного эксцентрично и имеющего продольные пазы. В таких пазах размещаются плоские пластины, которые плотно примыкают к статору за счет центробежной силы. Наличие таких пластин, которые, кстати, еще называются шиберами, обуславливает общепринятое название такого рода оборудования. Пластинчатые насосы еще называются шиберными.
Поскольку ротор расположен эксцентрично, во время его вращения пластины всегда немного соприкасаются со стенками корпуса, они то входят в ротор, то выходят из него. С всасывающей стороны образуется некоторое разрежение, за счет чего перекачиваемая жидкость поступает в сам насос, и в процессе его работы поступает в нагнетательный патрубок.
Пластинчатые насосы относительно легко устанавливаются и не прихотливы в обслуживании, они обеспечивают выполнение наиболее строгих требований в разных отраслях и сферах промышленности. Пластинчатые насосы широко используются при перекачке разных труднотекучих жидкостей, использующихся в фармацевтической, пищевой, химической и косметической отраслях промышленности.
Вакуумные пластинчатые насос и их особенности
Довольно часто используются такие разновидности насосного оборудования, как вакуумный насос купить. Они используются для перекачки черных и цветных металлом, продуктов обогащения разных горных пород, а также для сточных вод и дробленых пород.
У вакуумных пластинчатых насосов довольно много преимуществ, поэтому они получили такое распространение. Главное достоинство таких насосов – это, безусловно, их компактность. Немаловажным их преимуществом является относительно невысокая стоимость, из-за чего такие насосы широко используются в технологических процессах разных небольших предприятий. Выбирая насос, обязательно нужно учесть глубину вакуума, которую может обеспечить та или иная модель вакуумного насоса.