5 вопросов, которые необходимо задать при покупке квартиры

Если приехали смотреть квартиру, не следует стесняться спрашивать продавца, он должен ответить на любые, пусть даже не совсем ему удобные вопросы. Но если есть сомнения в ее покупке, то все равно покупатель обязан спросить о пяти весьма важных вещах.

1. Почему не узаконена перепланировка?

Если разу сложно определить, проводилась в осматриваемой квартире перепланировка или ее не было, надо попросить продавца, чтобы он показал техпаспорт, по которому можно определить расходится ли данные с тем, что в нем указано. Если есть различия, то надо попросить документы, подтверждающие законность перепланировки.

2. Тёплая ли квартира?

При осмотре обязательно надо спросить, какова толщина стен и из чего они сделаны. Стены в панельных зданиях обладают высокой теплопроводностью, а потому в них зимой зябко, а летом очень жарко.

3. Какова звукоизоляция?

Это зависит от толщины стен. Чтобы понять, как тихо в жилье будет, надо попросить выключить телевизор и немного помолчать. Используются ли материалы tecsound ft 75 цена.

4. Документы можно посмотреть?

Важно выяснить — сколько у продаваемой квартиры собственников. На жилье продаваемое после развода должно иметься согласие одного из бывших супругов. Если же собственниками к тому же являются и несовершеннолетние, то продавец обязан показать согласие на продажу из органов попечительства.

5. Задаток можно будет забрать?

Если жильё покупателю понравилась, то он должны внести аванс, для снятия объекта с продажи. Задаток обычно составляет порядка 10 процентов стоимости жилья. При срыве сделки, по вине любого из участников, аванс должен быть возвращен. Но если договор был о внесении задатка, и сделка сорвалась по вине покупателя, то последний теряет деньги. Если продавать передумал продавец, то покупателю возвращается задаток.