Финансовая модель для расчета

Финансовая модель — это все, что используется для расчета, прогнозирования или оценки финансовых показателей. Поэтому модели могут варьироваться от простых формул до сложных компьютерных программ, выполнение которых может занять несколько часов.

Проще говоря, коэффициент оценки, такой как PE, представляет собой простую модель оценки. Хотя термин модель редко используется для чего-то столь же простого, как прямое, обычно используемое соотношение, он обычно используется для немного более сложных формул аналогичного характера.

Конкретные методы расчета чисел часто называют моделями: например, применение DCF к дивидендам для оценки акции можно было бы назвать моделью дисконтирования дивидендов.

Таблицы, используемые для составления бюджета и прогнозирования прибыли и денежных потоков, также являются финансовыми моделями.

Более специализированное компьютерное программное обеспечение используется для более сложных моделей, особенно тех, которые требуют более сложного применения статистики и финансовой математики.

В таких областях, как управление рисками и экономическое прогнозирование, используемые модели чрезвычайно сложны. Такие модели, как стоимость, подверженная риску , реализуются с помощью специально написанных компьютерных программ. В инвестиционных банках [/center]работают количественные аналитики и программисты 1с в крыму, специализирующиеся на разработке и внедрении финансовых моделей.