Когда стоит строить бревенчатый дом, а когда каркасный?

Каркасный дом – вариант, который стоит рассмотреть, прежде всего, для людей, которым важны короткие сроки строительства и экологические ценности. Мы даже можем построить его в районе, где преобладают кирпичные дома – если мы не хотим слишком выделяться, фасад всегда можно отделать таким образом, чтобы дом гармонировал со стилем, преобладающим в данной усадьбе. Бревенчатый дом более характерен, а его строительство – дороже и требовательнее. Таким образом, можно сделать вывод, что это решение для настоящих энтузиастов и поклонников такого климата. Бревенчатый дом особенно хорошо будет смотреться на природе, в сельской местности, в горах, в окрестностях лесов, рек и озер. В компании типичной городской архитектуры или даже на окраине вряд ли удастся показать все ее достоинства и неповторимость.
Отопление сруба и каркасного дома.
Каркасный дом имеет то преимущество, что он очень быстро нагревается, что, безусловно, помогает экономить электроэнергию. Однако, когда мы отключим отопление, он остынет быстрее, чем в кирпичном доме, который дольше сохраняет тепло внутри. Увеличить эффективность отопления в каркасном доме можно, применив более прочную теплоизоляцию стен и потолка, но это, в свою очередь, увеличит затраты на строительство домов.
Дом из массивных толстых бревен также довольно быстро нагревается и сохраняет тепло немного дольше, чем каркасный дом, поэтому его дешевле использовать, по крайней мере, в этом отношении. Также необходимо помнить, что эффективное утепление бревен имеет большое значение, особенно там, где могут возникать тепловые мосты, и точное исполнение конструкции. Благодаря этому мы снизим затраты на отопление дома, и при этом не промерзнем в нем даже холодной зимой.