Путешествие в Японию

Сколько всего ассоциируется у людей, когда они слышат про Японию. Это и суши, и самураи с их катанами, и роботы, и старые обычаи и традиции… Туры в Японию из Москвы могут обойтись в зависимости от времени пребывания и места от 1350 до 5000 $. За что же люди готовы выложить такие деньги?

Да за то, что Япония – уникальная страна. Располагается она на более чем шести с половиной тысячах островов, из которых самые крупные – Хоккайдо, Хонсю, Сикоку, Кюсю и Рюкю. И на всех этих островах можно найти свои достопримечательности. Но основной достопримечательностью Японии является ее культура.

Японская культура слагалась еще с десятого тысячелетия до нашей эры. В конце VI – начале VIII веков происходило заимствование китайской культуры, а позже появились слоговые азбуки катакана и хирагана. В конце XII – первой половине XIV веков формировалось сословие самураев. С XVII века страна была изолирована от всего мира на протяжении трех веков, так сохранялись японские традиции и обычаи, но при этом государство следило за прогрессом в европейских странах и не отставало по развитию.

Отдельное слово нужно сказать о японской кухне, ведь народная кухня тесно связана с культурой. Учитывая, что Япония – островное государство, а значит, имеет выход в море, часто у них употребляют морскую рыбу. Но она у японцев не на первом месте. Ни для кого не секрет, что наибольшую часть их рациона составляет рис. Но на этом не конец, потому что только темные люди решат, что в Японии не едят овощи, мясо… хотя мясо они чаще потребляют куриное.

Но помимо этого стоит сказать, что и сладости у японцев от наших отличаются. Безусловно, у них бывают конфеты, бывают печенья. Но бывают и свои разновидности. Например, онигири – рисовые шарики с начинкой. Нередко этой начинкой является джем. Таким образом, онигири можно отнести к сладостям.

Но в целом у японцев нет такого деления, как первые блюда, вторые блюда, десерты и так далее. Они считают, что все блюда одинаково важны. Нет разницы, что есть первым, что последним.

Японские суши отличаются от тех, что продаются в российских суши-барах. Они меньше, а начинка у них другая, и ни в коем случае вы не найдете в них сыр. Сегодня можно купить франшизу суши.
Если же говорить о местах, которые стоит посетить в Японии, то это зависит от того, что вас больше интересует: природа, замки, необычные места – все это присутствует в изобилии. Главное – взять с собой карманный разговорник, потому что на английском они редко умеют общаться.