Расслабляющее действие света

Хорошо спланированное освещение, позволяет не только выявить формы отдельных элементов внутренней архитектуры, но усиливает эффект цветовой гаммы, сильно воздействующей на самочувствие пользователей. Расслабляющее действие цвета освещения позволит нам расслабиться после тяжелого дня.
Существенное влияние на цвета элементов интерьера оказывает цвет излучаемого источником света и так называемый индекс цветопередачи. Это понятие связано с явлением изменения внешнего вида наблюдаемого объекта в зависимости от свойств и распределения света. Теплые и холодные цвета.
Легко видеть, что объекты, наблюдаемые при дневном свете, выглядят иначе, чем при искусственном освещении. В каждой комнате цвет света должен быть адаптирован к стилю интерьера и характеру выполняемых действий. В комнате, предназначенной для отдыха и релаксации, важно, прежде всего, обеспечить психологический комфорт. Эта комната должна быть монохромным интерьером, где цвет света гармонирует с цветом стен. Рекомендуется свет теплого, нежного цвета, подчеркивающий и выделяющий цветовую гамму. Не используйте лампочки прохладного, сине-зеленого цвета, так как они вводят состояние тревоги и холода, не желаемое в спальне. Несомненно, использование освещения красного цвета стимулирует, усиливает волнение, поэтому вы можете испытывать соблазн такого рода освещения в исключительных ситуациях.
Лампочки и цветные фильтры.
Доступные источники света различаются по оттенкам белого и в результате более или менее точно отражают цвет окружающей среды. Среди энергосберегающих компактных люминесцентных ламп можно выделить дневной, теплый белый и белый. Традиционные лампы излучают свет, близкий к желтому, галогены — белые. Цветовые эффекты можно получить с помощью пастельных лампочек или цветных фильтров, установленных в светильниках светодиодных линейных. В спальне необходимо комбинировать различные типы света, используя люминесцентные лампы теплого белого цвета, цветные лампочки, а также галогенные источники. Последнее следует использовать в основном при освещении зон выполнения деятельности. В спальне следует избегать больших контрастов яркости, уменьшая вводить мягкие, расслабляющие переходы светотени.