Особенности празднования Нового года в разных странах

У каждого народа существуют свои традиции и обычаи, особенно это касается подхода к организации праздников. В каждой стране свое отношении к различным праздникам, которое сформировано традициями и обычаи предков, определенным верованием и тому подобное. Есть праздники, которые действительно отмечаются необычно и экстравагантно, и в этой статье мы рассмотрим, как отмечают Новый год в разных странах с их традициями и нестандартными обычаями.

Не стоит долго останавливаться на празднике Нового года в России: приготовление к Новому году в виде салата оливье, множества мандарин и шампанского, проводы Старого нового года с 21 до 23 часов, встреча Нового года в 00:00 под бой курантов и выступление президента и, конечно, поздравления друг друга с наступившим Новым годом, загадыванием самого заветного желания и небо, покрытое множеством разноцветных салютов оптом. А вот как же провожают старый год и отмечают новый в других регионах нашей необъятной вселенной?

Традиция украшать новогоднюю елку пришло к нам из Германии, интересными особенностями празднования Нового года в Германии является то, что у Бранденбургских Ворот собираются все желающие и выпивают за объединение Германии, что происходит довольно эмоционально и весело. Вторая особенность – это класть в ботинки угощение для Санты, в Германии считается, что Санта Клаус ездит на осле, поэтому сено – это прекрасное угощение.

Японский Новый год приходится на 1 января и именно в этой стране уделяется особое внимание проводам старого года. Во время проводов старого года японцы ходят в гости друг к другу, посещают рестораны и просто веселятся. А вот в начале нового года принято громко смеяться, японцы уверены, что смех и веселье в новом году принесут им радость и удачу. Еще одной традицией в Японии является украшение дома амулетами в виде маленьких граблей, считается, что такой ритуал приносит удачу, а также популярностью пользуется рисовые лепешки и мандарины, которые раскладывают по всему дому в канун Нового года, чтобы призвать долголетие и здоровье.

Интересной традицией в Италии в Новом году считается избавление от старых вещей и предметов мебели: в первые минуты нового года итальянцы с удовольствием выбрасывают вещи в их доме, которые не пользуются спросом, так как именно избавление от ненужного хлама помогает запустить в дом в Новом году новые эмоции, события и радость. Для того, чтобы в дом пришло счастье в новом году в Италии принято в первое утро Нового года набирать воду из источника.

В Англии есть прекрасная традиция раздавать новогодние подарки путем жребия, а во время колокольного звона в новогоднюю ночь, провожая старый год держат заднюю дверь открытой, а после открывается входная дверь – для встречи нового счастливого года.
Удачного прочтения статьи.