Таиланд на карте мира

Климат

Поскольку климат в Таиланде в течение всего года все-таки очень отличается, убедитесь, что Вы правильно выбрали время для отдыха в этой стране.

На всей территории страны очень высокий уровень влажности. Температура воздуха в Бангкоке в основном высокая, самые высокие показатели регистрируются в апреле (около 35С), в декабре становится немного прохладнее (около 30С). Это наилучшее время для поездки, потому что прохладные бризы создают все условия для приятного времяпровождения и осмотра достопримечательностей. Часто, идут непродолжительные муссонные ливни, которые иногда приводят к значительным наводнениям, и после которых обычно снова выглядывает солнце.

На севере (особенно в Чанг Май, Чанг Рай и Маэ Хонг Сон) и на северо-востоке перед Новым годом может стать довольно прохладно, поэтому запаситесь теплой одеждой. Температура ночью может опуститься до уровня +11-13С. Тем не менее, днем температура превышает 20С, приближаясь к показателю в 30С в апреле. Дожди, хотя и не такие сильные, как в Бангкоке, могут существенно испортить удовольствие от прогулок в период с июля по конец сентября, однако в это время север просто утопает в зелени. Период с октября по январь, вероятно, является наилучшим временем для путешествий пешком.

На юге страны, который занимает территорию от Прачуап Кири Канн до границы с Малайзией, выделяют дождливый и сухой сезон. Здесь ливни намного сильнее, чем на остальной территории страны, особенно в период с марта по ноябрь. На востоке полуострова температура достигает отметки 30-36С, на западной стороне ее показатели немного ниже – 33-34С.

Деньги

Иностранные граждане могут свободно ввозить в страну валюту или другие виды валютных ценностей. Если нужно обменять привезенную с собой валюту, сделать это необходимо в банке. При выезде из Таиланда иностранцы могут свободно вывезти всю валюту, которую они ввезли.

Иностранцы могут пользоваться любым количеством тайской валюты. Для туристов, которые выезжают из Таиланда, и для иностранцев и тайцев максимальная сумма для вывоза, не требующая предварительного разрешения, равна 50000 батам. Если они выезжают в соседние с Таиландом страны, то сумма составляет 500000 бат на одного человека.

Достопримечательности

На западном побережье Таиланда находятся необозримые пляжи, покрытые белым песком, здесь очень много курортов и отелей. Пляжи на севере страны, занимающие территорию вокруг Бангтао (принадлежат пятизвездочному курортному комплексу Лагуна) и пляжа Панси обладают более развитой инфраструктурой (например, курорт Аманпури), однако практически утратили местный колорит.

Вы можете найти небольшие рестораны, достопримечательности пхукета и кое-какую ночную жизнь, но практически Вам это не потребуется, потому что отели предоставляют все необходимое.

Южнее находится Камала, где можно скрыться от проблем повседневной жизни. Поселиться здесь можно лишь в маленьких гостевых домиках и на нескольких международных курортах. Ночная жизнь практически отсутствует, главное развлечение – ужин под открытым небом.

В центре западного побережья находится Патонг – курорт с пляжем, протяженностью более 3 км, с огромным количеством ресторанов и баров, которые предлагают активно провести ночное время. Тут можно остановиться в маленьких отелях, домиках для гостей или же в отелях с громкими именами, известными по всему миру (например, Ле Мередьен). Южнее Патонга находятся менее известные и развитые пляжи Ката и Каронг.

Залив Панг Нга

Великолепные известняковые утесы, возвышающиеся над морем, мангровые заросли, морские кристальные пещеры и сотни маленьких островов образуют залив Панг Нга — самое красивое место Таиланда. Существует большое предложение туров для посещения этого залива, их стоимость зависит от вида транспорта. Каждый тур в обязательном порядке включает в себя посещение острова Ко Пинг Ган, который еще называют «Островом Джеймса Бонда», (здесь тайному агенту подавали Дом Переньон в кинофильме «Человек с золотым пистолетом»), а также Ко Панни – необычное морское цыганское поселение на известняковых утесах.

Као Лак

Као Лак, находящийся на севере от острова Пхукет, был открыт совсем недавно. Туристов здесь совсем немного, условия для проживания неплохие, рекомендуется остаться хотя бы на ночь. Здесь просто рай для любителей природы: дикие пляжи, холмы, горы, поросшие лесом долины и устья рек, нетронутые человеком.