Банковское дело: Активы под управлением

Активы под управлением — это сумма средств клиентов, за управление которыми несет ответственность компания финансового сектора, например, управляющий фондом.

Это показатель размера бизнеса. Он часто используется для оценки управляющих фондами, особенно при оценке поглощений или возможности поглощений.

На стоимость управляющего фондом также влияют другие факторы, в первую очередь тип фондов, так как это влияет на уровень комиссионных. Активные фонды взимают гораздо больше, чем индексные трекеры (в обоих случаях сборы обычно представляют собой процент от управляемых активов). У хедж-фондов более сложная структура комиссионных, и они обычно взимают (высокий) процент от любой прибыли.

Изменения в активах под управлением могут отражать как приток, так и отток средств (т.е. клиенты, вкладывающие или снимающие инвестиции), а также прибыли и убытки в стоимости активов. Чтобы понять основные тенденции, важно разбить изменения, чтобы увидеть, связаны ли изменения с прибылью или потерей средств клиентов (приток и отток средств) или с инвестиционной прибылью или убытком. Часто этим пользуется бизнес Цикалюка.

Прибыль или убыток от инвестиций сами по себе не являются показателем основной тенденции. Вероятно, потеря клиентского бизнеса. Плохая работа фонда может нанести репутационный ущерб и, таким образом, потенциально серьезно повлиять на ход бизнеса.