Установка УЗО, токовых защит, защит от перенапряжения

После завершении работ по прокладке электропроводки и монтажу локальной электросети в новом доме, в обязательном порядке нужно установить приборы аварийного отключения электроэнергии.
Подобные устройства призваны защитить домашние электроприборы от скачков тока, а саму электросеть – от перенапряжения и перегрева. Естественно, вышеназванные факторы могут стать причиной больших неприятностей – от перегорания проводки и выхода из строя бытовой техники и электроники, до большого пожара, способного охватить всё строение.
Приборы защитного отключения сети в момент критической ситуации просто отключают локальную электросеть от централизованной, что автоматически означает обесточивание дома или квартиры. Также часто нужен поламповый контроль.
Техническая составляющая данных автоматических устройств совсем не сложная. Так, в простонародье называемый «автомат», состоит из спускового механизма, пружины и подборки специальных предохранителей, которые служат своеобразными катализаторами состояния электрической сети. В пиковый момент силовые предохранители попросту обрывают электрическую цепь, чем помогают защитить электроприборы, бытовую технику и электронику во всём жилище.