Краткосрочные кредиты

Кредиты краткосрочные представляют собой денежные средства, предоставляемые банком на небольшой срок, примерно до 1 года. Зачастую краткосрочный кредит сопровождается повышенной процентной ставкой, ведь банку необходимо заработать, а учитывая недолгий срок кредитования, то становится очевидным повышать проценты за пользованием кредита, чтобы получить достаточное количество прибыли.

Некоторые полагают, что краткосрочные кредиты более выгодны, т.к. можно быстро погасить задолженность. Но на самом деле сумма переплаты остается той же, притом с учетом постоянно растущей инфляции, куда выгоднее воспользоваться долгосрочным кредитом. Посудите сами, если вы взяли кредит на приобретение жилья и посчитали, что сумма переплаты составит через пару десятков лет 2 с лишним миллиона, то конечно, первое, что приходит на ум, это: какая большая переплата, лучше бы я накопил, занял у знакомых и т.д. Но если рассуждать банковским языком, то с учетом инфляции два миллиона сегодня и два миллиона через, предположим, 15 лет – это две большие разницы.

А теперь представим ту же ситуацию, если взять эту же переплату в краткосрочном эквиваленте. То есть в течение года вы выплатите основной долг плюс два миллиона. Для такого короткого периода эта сумма очень внушительна и практически неподъемна. Поэтому, прежде чем брать краткосрочный кредит, следует все тщательно подсчитать, сможете ли вы погасить за короткий срок крупную сумму денег.

Еще один вид краткосрочного кредита – овердрафт. Такой вид кредитования относится к предоставлению средств юридическим лицам на их расчетный счет для погашения долгов по оплате аренды и прочих обязательных платежей или для покупки сырья и материалов. Овердрафт также предоставляется на короткий срок, примерно до 1 года. Такой вид кредитования весьма выгоден для организаций, т.к. отсутствуют выплаты за ежемесячное обслуживание, а также не требуется оплачивать проценты за обналичивание денег. Таким видом кредитования пользуются очень часто крупные организации, которые за короткий период в состоянии рассчитаться с долгом. Стоит однако понмить, что в некоторых случаях возможен арест денежных средств в банке.

Если краткосрочный кредит собирается брать индивидуальный предприниматель или предприятие на открытие бизнеса, то процентная ставка может зависеть от суммы кредитования, срока выплаты, а также платежеспособности организации. Если предприятие успешно развивается, имеет в собственности различные активы, то банк с удовольствием выдаст крупную сумму средств под небольшой процент. Начинающему предпринимателю зачастую предлагают кредит с завышенной процентной ставкой, чтобы обезопасить себя на случай банкротства фирмы.