Таунхаус как новый вид недвижимости: каковы плюсы и минусы такого варианта?

Под словом «таунхаус» подразумевается особняк в коттеджном поселке, имеющий все удобства городского жилья. Идея строительства таунхаусов заимствована в Европе, где в них проживает около 30% населения.

Обычно такой дом имеет два-три этажа. Первые таунхаусы имели автономную систему водоснабжения, собственную котельную, миниэлектростанцию. В настоящее время проектируются варианты, где для всего коттеджного поселка предусмотрены единые сети водоснабжения и канализации, электроснабжения.

Затраты на централизованную охрану, уборку территории и вывоз мусора Батайск в таком поселке пропорционально делятся между владельцами домов.

В проекте поселка все дома обычно строятся по одному типу планировки, это позволяет создать гармоничный внешний облик комплекса. Дома имеют прилегающие участки земли размером не больше 6 соток.

В проекте каждого дома предусмотрены один или два гаража. Первый этаж обычно занимают кухня, ванная, хозяйственные помещения, просторный холл, на втором и третьем этажах проектируют спальни, кабинеты, детские комнаты.

Стоимость строительства такого жилья примерно равна стоимости квартиры, все зависит от района его местонахождения, расположение в элитном районе значительно повышает стоимость таунхауса.

К плюсам этого вида недвижимости можно отнести более низкую цену постройки по сравнению с городской квартирой такой же площади. Контингент соседей вполне предсказуем, это семьи со стабильным доходом, одной социальной группы.

Из минусов можно назвать то, что таунхаусы, расположенные в городской черте, не создают ощущения жизни в загородном доме, так как качество воздуха остается «городским». Площадь участка небольшая, расширить ее возможности нет. Владелец также не вправе возводить на участке дополнительные постройки.

В настоящее время популярность таунхаусов растет, застройщики в борьбе за покупателя регулярно придумывают более комфортные дома и новые удобные способы расчета за жилье.