Хирургическое лечение кисты зуба

Как отмечают стоматологи, а именно те, кто имеет хорошую многолетнюю практику: чем раньше будет выявлена киста, тем быстрее и проще можно будет ее вылечить. Из-за чего практически каждый «зубодер» рекомендует каждый год проходить обследование и проверять каждый подозрительный зуб.

Так же эксперты утверждают, не важно, планируется лечение радикулярной кисты зуба, или прикорневой, ни каких самостоятельных попыток или народных методов. Обязательно нужно обращаться к квалифицированному специалисту. Лечение довольно разнообразное. Приблизительно 10 лет назад стоматологи просто вырывали зуб под которым находилось затвердение, в результате чего ни заболевания, ни зуба. Конечно же, пациентам такой способ крайне не импонировал, ведь ни кто не хочет лишаться здорового зуба. Но уже сейчас все на много лучше, так как избавится от кисты можно не удаляя зубы. На сегодняшний день различают два вида лечения, а именно хирургический используя хирургические стойки и терапевтический. Какой подойдет именно вам назначит стоматолог.

Хирургическое лечение кисты зуба
Данный метод не однообразен и имеет довольно много разновидностей, одной из которых является цистэктомия. Во время такой операции происходит удаление самой кисты и поврежденной части верхушки зуба. Главным преимуществом можно считать 100% избавление, но есть и свои недостатки. Во первых, сам процесс очень сложный, так как проводится на корне зуба, а такое согласится делать не каждый хирург. Плюс ко всему лечение после цистэктомии зуба так же не сильно приятный и затянутый процесс.

Не менее популярным является гемисекция зуба. Метод применяется в случае отсутствия возможности сохранить все корни зуба. Во время операции удаляется сама киста, часть зараженного корня в месте с небольшой частью зуба над ним. Последствия закрываются коронкой. В основном все операции проходят с сохранением зубов, исключением могут быть случаи, когда киста покрыла весь корень, зуб разрушен или сильно шатается.