Как построить бункер?

Будем считать, что нам нужен универсальный бункер для защиты от ядерной атаки, но, конечно, не прямой. У нас уже есть участок земли, расположенный в относительной отдаленности от цивилизации и теперь нам надо узнать — как построить бункер своими руками?

Этап 1. Копаем, с помощью экскаватора, глубокий котлован, размер которого вы определяете сами, исходя от того, как внутренне хотите его обустроить. Но в среднем, с учетом толщины стен, пола и потолка (и верхний слой земли), а это по два три метра на каждую сторону, минимальная глубина бункера должна составлять не менее семи метров. Усиливать бункер можете по своему желанию.

Этап 2. Копаем небольшого размера коридор отводного типа, для запасного выхода. Его длинна, должна составить не менее двух, трех метров. Бункер для безопасности, обязательно должен иметь два входа/выхода. Все, с котлованом закончили.

Этап 3. Котлован на дне по всему периметру, должен иметь постеленную решетку из металла, которую можно изготовить с помощью сваренной арматуры. Она будет являться фундаментом для пола бункера. Высота решетки должна быть не менее 20 сантиметров. Изготовили, постелили.

Этап 4. Нужна машина бетона и бетономешалка, чтобы произвести заполнение нашей решетки бетонной смесью. У вас получиться железобетонное укрепление, самое прочное укрепление в мире. Все, залили. Дополнительно можно купить решетки на окна.

Этап 5. Начнем конструировать стены и теплый пол. Каждую стену строят по аналогу пола, то есть с решеткой и бетоном, но можно воспользоваться готовыми железобетонными блоками, используемыми в качестве фундаментов домов. Сделали, поставили. Для исключения щелей и трещин зальем цементным раствором такие возможные места. Тут все просто, залили.

Этап 6. Потолок. Для этого можете также воспользоваться готовыми блоками-перекрытиями, которые без проблем можно приобрести в соответствующих магазинах.

Для усиления потолка обязательно необходимо произвести заделывание цементом, как в стенах, возможных щелей, чтобы вся конструкция, не содержала трещин. Затем свинцом покрываем внешнюю сторону потолка.

Можно воспользоваться покупными свинцовыми рулонами с толщиной не более 3 см. Стыковочные места рулонов необходимо проплавить паяльником для большей герметичности.

Этап 7. Производим монтаж специальных дверей. Их должно быть две, одна из обычного металла — защита от посторонних, вторая дверь на расстоянии нескольких метров в конце коридора — она должна быть очень герметичной (также можно купить) или заказать индивидуально мастеру.

Этап 8. Установка систем фильтрации и вентиляции воздуха, которые можно купить при покупке блоков и других стройматериалов, а также нужен электрогенератор и топливо, на котором он будет работать. Также не забудьте вывести выхлопную трубу из вашего бункера наверх.

Все, теперь вы знаете, как самим построить бункер.