Теплоноситель в системе отопления

Отопительная система состоит из множества элементов, от функциональности каждого из которых зависит эффективность работы всего комплекса. В числе наиболее значимых называют теплоноситель. Он исполняет функцию теплообмена и бывает газообразным или жидким. В нашей стране последний используют в подавляющем большинстве случаев.

При этом жидкость, применяемая в системах отопления, может быть различной. Долгие годы приоритет отдавался обычной воде. И действительно у такого теплоносителя есть преимущества.

В первую очередь стоит отметить его экономичность. Вода стоит недорого, а с возложенными обязанностями справляется неплохо – обладает хорошей теплопроводностью, нетоксична, безопасна.

Тем не мене есть у нее и существенные недостатки. Основной – коррозийная активность. После длительного контакта с водой внутренние стенки труб покрываются ржавчиной. Ее накопление затрудняет движение теплоносителя, поэтому система начинает хуже работать, потреблять больше энергии, становится малоэффективной и дорогостоящей.

Чтобы снизить уровень негативного воздействия воды, можно использовать специальные присадки, которые препятствуют образованию ржавчины. Кстати, подобные добавки практически всегда присутствуют в составе другой разновидности жидких теплоносителей – антифризов.

Это незамерзающая жидкость на основе пропилен- или этиленгликоля. На рынке представлено внушительной количество разнообразных антифризов, с различным количеством и качеством присадок, стоимостью, параметрами и, что самое главное – основой.

Потребители в большинстве случаев выбирают теплоноситель на основе этиленгликоля. И это разумный выбор. Ведь данное вещество обладает отменными теплофизическими характеристиками, низкой температурой промерзания и длительным сроком службы. Также часто используют печи для отопления тюмень.

Однако нельзя забывать, что этиленгликоль – вещество токсичное. Поэтому антифризы на его основе подходит только для одноконтурных систем.

Пропиленгликоль – другое дело. Этот препарат нашел широкое применение. Его активно используют в косметологии и даже пищевой индустрии. Эта разновидность гликолей не представляет опасности. Правда, теплоносители на основе пропиленгликоля стоят на порядок дороже любых других аналогов.

Так что же предпочтительнее для отопительной системы: вода или антифриз? Вопрос довольно спорный. И в том, и в другом случае имеются преимущества. Выбирать же стоит по ситуации.

К примеру, в случае частого отсутствия хозяев в доме в холодный период и при наличии риска выхода из строя отопительного оборудования, лучше отдать предпочтение незамерзающим жидкостям. Они предохранят систему от промерзания, поскольку не превращаются в лед, не расширяются и не приводят к лопанью труб. С водой же, если система неожиданно засбоила, происходит именно это.

Определиться в предпочтениях помогут специалисты. Но в любом случае о будущем теплоносителе стоит подумать заранее, еще на этапе проектирования системы отопления. Ведь отопительное оборудование необходимо выбирать в полном соответствии со свойствами и особенностями циркулирующей жидкости, которую планируется использовать.