Цифровое наземное телевидение ( Digital Video Broadcasting)

Цифровое наземное телевидение ( Digital Video Broadcasting — Terrestrial ) представляет собой систему из цифрового телевидения с использованием стандартов DVB -T, ISDB и ATSC полос , где VHF-III / УВЧ-V , которые уже используются для наземного вещания аналогового . Здесь «наземный» относится к трансляции (по воздуху) сигнала на основе антенн, расположенных на земле (а не через спутники или иным образом).

Технология DVB-T впервые появилась в 1997 году в Англии, когда возникла необходимость передавать несколько телевизионных станций с более высоким качеством в том же спектральном пространстве, которое требуется для одной программы аналогового вещания. Удобно также что в случае поломок доступна скупка радиодеталей.

Система DVB-T по всему миру
В мире существует несколько стандартов цифрового наземного телевидения:

Цифровое видеовещание (DVB-T) — Европа, Австралия, Новая Зеландия, Азия, Африка
Комитет передовых телевизионных систем ( ATSC ) — США, Канада, Мексика, Южная Корея
Цифровое вещание с интегрированными услугами ( ISDB , ISDB-T) — Япония, Филиппины и Южная Америка
Цифровое наземное мультимедийное вещание ( DTMB ) — Китай, Гонконг и Макао
Цифровое мультимедийное вещание ( DMB ) — Южная Корея; для передачи мультимедиа ТВ , радио , а также на литье мобильных устройств , таких как мобильные телефоны , ноутбук с, и системы в навигации GPS .
Цифровое видеовещание — портативное устройство ( DVB-H ) — мобильное цифровое наземное телевидение, наземное телевещание для мобильных пользователей.
Второе поколение DVB-T ( DVB-T2 )