Выбираем тип плитки в ванную комнату

Одним из лучших способов отделки пола и стен в ванной комнате и санузле в настоящее время является керамическая плитка. Как разобраться в том разнообразии продукции, который представлен на российском рынке, мы и попробуем ответить в данной статье.
В зависимости от способа изготовления, материала, а, следовательно, и свойств конечного продукта, существует несколько типов плитки. Рассмотрим наиболее подходящие для внутренней облицовки ванной комнаты:
• Монопороза. При изготовлении плитка обжигается единожды вместе с нанесенной на нее глазурью. Плитка отличается высоким показателем водопоглощения (до 15%) и хрупкостью, поэтому толщина такой плитки 12 мм. Может использоваться только в закрытых помещениях и требует укладки на идеально ровную поверхность.
• Монокоттура. Как и монопороза, это плитка одного цикла обжига вместе с эмалью, однако, за счет белой глины и других применяемых компонентов, она отличается высокой прочностью и низким показателем водопоглощения (<3%). Может применяться как для стен и пола в помещении, так и для укладки снаружи (морозостойкие ее виды). • Бикоттура. При производстве плитки сначала обжигается тело плитки, после чего наносится глазурь и плитка отправляется в печь второй раз. Из-за того, что такая плитка достаточно хрупка, она применяется только для отделки внутренних стен, а чтобы избежать порчи эмалевого покрытия, уход за ней не предполагает применение абразивных средств. • Клинкерная плитка. Производится по технологии прессования, экструзии и однократного обжига. Обладает повышенной прочностью, износостойкостью и неприхотливостью в уходе. Конечно, чаще всего клинкер используется в экстерьере, тем более оригинально и со вкусом он будет смотреться в пространстве ванной комнаты. Чем отличается напольная плитка от настенной? К сожалению, никто не застрахован от бытовых травм, возникших в результате падения. Последствия одного неосторожного движения в ограниченном пространстве могут быть весьма плачевными, поэтому в ванной комнате, как в помещении с высокой влажностью, особое внимание уделяют классу скольжения плитки, уложенной на пол. Для улучшения сцепления стопы и пола, напольная плитка имеет шероховатую или фактурную поверхность. К тому же кварцвиниловая плитка для пола отличается большей износостойкостью к механическим и химическим воздействиям, а также толщиной как самого тела плитки, так и эмалевого покрытия, что помогает предотвратить образования трещин и сколов.