Идеи ландшафтного дизайна для участков, не получающих воду

Вода играет важную роль в выращивании садовых растений, но для создания красивого ландшафтного дизайна двора она не обязательна. В сухом, пустынном климате у вас может быть целый двор, который не получает воды, но если ваши дождеватели не охватывают весь двор, то может пострадать небольшой участок. Элементы ландшафта производят сильное впечатление и без растений, но вы также можете использовать в ландшафтном дизайне пустыни растения с низкой потребностью в воде.

Растения, устойчивые к засухе

Засухоустойчивые растения приспособлены к выживанию в течение длительного периода времени без дополнительной воды. Вместо того чтобы тщетно пытаться вырастить растения с высокой потребностью в воде, замените эти растения, требующие большого ухода, местными засухоустойчивыми растениями, такими как тысячелистник (Achillea spp.), дудлея (Dudleya spp.), мята койота (Monardella spp.) и манзанита (Arctostaphylos spp.). Вы также можете выбрать из тысяч видов кактусов и суккулентов, которые накапливают воду в своих листьях. Вы можете выделить только один вид или выбрать смешанный сад кактусов или суккулентов с несколькими видами разной высоты и текстуры.

Сады камней

Сады камней хорошо смотрятся на склонах, куда не попадает вода, и имитируют скалистый горный склон. Для достижения этого эффекта лучше всего использовать камни разных размеров, включая большие валуны, средние и маленькие камни. Валуны выглядят наиболее естественно, когда от одной трети до половины общей высоты заглублены в почву, что также помогает удерживать почву на месте. Группы средних камней, расположенных близко друг к другу, создают карманы для посадки местных, засухоустойчивых растений и суккулентов. Используйте сочетание почвопокровных растений и мульчи, чтобы заполнить пространство вокруг камней и растений.

Гравийный дворик

Гравийные дворики во многом похожи на сады камней, поскольку они заменяют газоны, требующие большого ухода. Вы можете засыпать гравием всю территорию или высадить несколько засухоустойчивых растений. Гравий бывает самых разных цветов, включая синий, серый, красный, желтый и черный, что позволяет привнести цвет в ландшафтный дизайн без использования растений. Если вы решили покрыть все пространство гравием одного цвета, можно добавить дорожку из плитняка, используя плитняк контрастного цвета, например, голубой плитняк на фоне черной лавовой породы. В японских садах дзен гравий или песок покрывает землю, сверху кладется несколько больших валунов, а на гравии или песке выкладываются узоры. Поэтому важно купить песок в белгородской области.

Расширьте патио

Если весь ваш двор не поливается водой, но вы любите развлекаться на патио или палубе, вы можете расширить пространство для развлечений на патио или палубе за счет остальной территории. Попробуйте использовать различные материалы, чтобы придать пространству интерес. Низкий деревянный настил может спускаться к патио из плитняка, на котором стоит мебель, покрытая красочной тканью. Если у вас есть патио с кирпичной брусчаткой, вы можете засыпать остальную часть двора гравием, а затем добавить дощатую дорожку, чтобы направить движение к беседке. Пространство не обязательно должно быть полностью лишено растительности. Вы можете посадить засухоустойчивые растения в грунт или выставить горшечные растения в ярких контейнерах.