Как выбрать гинекологическое кресло?

Для гинекологического кабинета требуется разное оборудование. Например, кольпоскоп — прибор для проведения кольпоскопии — осмотра входа во влагалище и шейки матки. Потребуется и специальное кресло — на нем пациентка находится в полусидячем положении. Для врача поза удобна тем, что он может спокойно проводить осмотр и выполнять манипуляции. Все оборудование для гинекологии должно выдерживать дезинфекцию.

Каким бывает гинекологическое кресло?

Прежде всего нужно определиться с типом. Есть смотровые, операционные и многофункциональные кресла. Первый тип — самый простой и подходит для выполнения базовых манипуляций, например взятия мазка. У операционного кресла больше возможностей и вариантов смены положения. Дополнительно оно может быть оснащено держателем для инструментов. Трансформер можно использовать для проведения осмотров и операций.

При выборе модели учитывают механизм регулировки — он меняет высоту и положение секций. Простой и бюджетный тип — растомат. Положение секций меняется с помощью механических фиксаторов. Пневматический привод удобнее и он позволяет изменять кресло во время нахождения на нем пациентки. Электропривод — лучший вариант. Он быстро работает и приводится в действие пультом или педалью. Однако кресла с электроприводом стоят дорого.

Еще нужно учитывать габариты модели. Они подбираются с учетом площади кабинета. Если она маленькая, то стоит выбрать компактное кресло. Учитывают и грузоподъемность. Оптимальный вариант 130-150 кг.

Для работы в гинекологической операционной помимо кресла может потребоваться самое разное оборудование. Например, аппарат электрохирургический высокочастотный martin. Подбор осуществляется с учетом проводимых манипуляций.