Для обсуждения программы реновации жилищного фонда необходимо создать общественный совет с участием предпринимателей

Общественная организация малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ» получила немногочисленные обращения представителей малого бизнеса в связи с программой реновации жилого фонда и возможным сносом домов, в которых размещены их предприятия. Об этом RNS рассказал заместитель председателя Совета Московского отделения «ОПОРЫ РОССИИ» Сергей Селивёрстов.

«На мой взгляд, проблема надумана. Не такое большое количество предпринимателей занимает в этих домах первые этажи, хотя мы не отрицаем, что бизнес есть. Нужно определенные шаги предпринимать, чтобы он не пострадал. Конкретно их количество (предприятий. — RNS) трудно указать. С момента, когда это (программа реновации. — RNS) было заявлено еще весной, к нам поступило примерно 3–4 обращения с просьбами прояснить ситуацию. На тот момент все было совсем сыро, мы даже не могли дать комментариев для предпринимателей тогда», — пояснил С. Селивёрстов в интервью RNS.

«До конца еще не ясна сама программа, как это будет реализовываться по закону. Все-таки из уст городских чиновников, в том числе мэра, звучат слова: они подразумевают, что у предпринимателей, если они собственники, будет выбор, как поступить: либо равнозначное помещение, либо равноценное возмещение по коммерческой стоимости. Говорить о банкротстве (предприятий малого бизнеса. — RNS) пока не имеет смысла. Если к нам будут обращения о том, что условия для возобновления бизнеса ухудшаются, будем вести разговоры с московскими чиновниками», — уточнил он.

По его словам, «ОПОРА РОССИИ» готова начать переговоры с Правительством Москвы, если число обращений увеличится или возникнет реальная угроза малому бизнесу.

«Мы готовы вести переговоры с правительством Москвы, но у нас на сегодняшний момент нет оснований, потому что нет обращений. Данный законопроект в большей степени затрагивает жильцов. Бизнес играет определенную роль, потому что он ориентирован на жителей этих районов. Конечно, если, допустим, целый квартал будет снесен, то предприниматель потерпит определенные убытки. Однако у него есть выбор: либо переехать на новое место, либо получить денежную компенсацию», — указал С. Селивёрстов.

Он также отметил, что стоит рассмотреть возможность создания общественного совета с участием, в том числе, и представителей бизнеса. «Открытое обсуждение связанных с реновацией вопросов помогло бы снять напряженность среди граждан и бизнеса. Если совет будет создаваться, мы в него готовы войти», — подвел итог заместитель председателя Совета МГО «ОПОРЫ РОССИИ».

Напомним, 2 мая Правительство Москвы опубликовало адреса ветхих пятиэтажек для голосования по включению в проект реновации. В список вошло 4,5 тыс. московских хрущевок.

Источник: Информационное агентство RNS

Источник

Оставить ответ