Свежие данные по российской интернет-аудитории от Mediascope

Ежемесячная аудитория интернета по состоянию на октябрь 2016 – март 2017 года достигла 87 млн, человек, что составляет 71 % от всего населения страны.

Аудитория

За год российская интернет-аудитория увеличилась на 2%. При этом 66 млн человек, или 54% от населения РФ, пользуются интернетом хотя бы 1 раз в месяц через мобильные устройства, а 20 млн человек — 16% от населения страны — только с мобильных устройств.

Быстрее всего растет аудитория на смартфонах: по состоянию на октябрь 2016 – март 2017 года 46% населения страны заходят в интернет со смартфонов — прирост составил 15% за год. При этом снижается число россиян, использующих для выхода в интернет десктопные компьютеры (на 4 процента — до 54% населения) и планшеты (на 8 процентов — до 19% населения).

Mobile

Значительный прирост показывает количество эксклюзивных мобильных пользователей интернета — за год показатель вырос на 24%. Количество пользователей мобильного интернета в целом за год увеличилось на 9%, количество пользователей интернета — на 2%.

Самым популярным у россиян ресурсом в мобильном интернете (с учетом мобильных приложений) является, по данным на февраль 2017 года, Google – его аудитория за месяц в городах с населением от 700 тыс. человек на смартфонах и планшетах достигает 16,1 млн россиян 12-64 лет. Самым популярным мобильным приложением является «ВКонтакте» с аудиторией за месяц 10,7 млн человек. Топ ресурсов по совокупной аудитории desktop + mobile по данным на февраль 2017 года возглавляет Яндекс.

Реклама

Наиболее часто рекламируемой товарной категорией в instream видео рекламе на апрель-декабрь 2016 года является категория «Красота и здоровье», а список крупнейших рекламодателей за первый квартал 2017 года практически совпадает с лидерами по объему инвестиций в телерекламу.

Источник

Оставить ответ