В регионах появилась ипотека под семь процентов

 

В ряде регионов появилась ипотека со ставкой от 7 процентов. О запуске кредитов на строящееся в регионе жилье сообщила Новгородская область.

Взять ипотеку по низкой ставке можно во Владимирской и Московской областях. Добиться таких условий для заемщиков регионам позволяет реализация совместных с Агентством ипотечного жилищного кредитования (АИЖК) программ.

По продуктам АИЖК установлены ставки от 10,25 процента при покупке жилья на первичном рынке и от 10,5 процента — на вторичном. Регионы могут снизить ставку, при сотрудничестве с АИЖК дополнительно субсидировать ипотеку до 7-8 процентов.

«АИЖК предоставляет регионам возможность льготного ипотечного кредитования как на первичном, так и вторичном рынке жилья, — комментирует управляющий директор АИЖК Кирилл Захарин. — Гибкие условия программы позволяют региональным администрациям в зависимости от потребностей населения решать, на какое жилье распространить льготную ипотеку и каким категориям граждан ее предложить». В первую очередь регионы, по словам Захарина, проявляют интерес к субсидированию ставки при покупке строящегося жилья, что также является дополнительной мерой поддержки застройщиков.

Новгородская область предлагает льготные кредиты по ставке 8 процентов. Владимирская — 7 процентов. Программы помогут решить жилищный вопрос семьям с детьми, молодым специалистам, сотрудникам бюджетной сферы. В Новгородской области планируется кредитовать 300 семей, во Владимирской — 500.

Ставка в 7-8 процентов — очень низкая, считает руководитель аналитического центра «Русипотека» Сергей Гордейко. Он отмечает, что в коммерческих предложениях таких процентов нет.

Сейчас АИЖК планирует запустить аналогичные ипотечные программы и во многих других регионах, в самое ближайшее время — в Калининградской области, ЯНАО и Карелии.

Источник: Российская газета

 

Источник

Оставить ответ