Рубль будет метаться сразу между трех огней

 

Игорь Николаев, директор Института стратегического анализа ФБК:

— Сегодня рубль будет двигаться в кильватере нефтяных цен, поддерживаемый налоговым периодом.

При этом в рамках недели повышенный спрос на ликвидность в рамках налогового периода и подготовки к дивидендным выплатам может оказать положительное влияние и укрепить рубль к доллару и евро. А прогнозируемая коррекция цен на нефть, которые все-таки могут отскочить от семимесячных минимумов, также окажет положительное влияние на курс российского рубля и поможет этому процессу.

В результате национальная валюта будет находиться и метаться даже не между двух, а сразу между трех огней.

Первый «огонь» — цены на нефть, при этом, мне кажется, будут влиять даже больше остальных. Так как становится все более понятным и очевидным, что произошел разворот и никакие договоренности членов ОПЕК пока не поддерживают «черное золото», я думаю, что все-таки стоит ожидать если не разворота, то, как минимум, еще некоторого снижения стоимости барреля.

Второй «огонь» — ставки ФРС и ЦБ. Его влияние меньше первого, так как все-таки повышение у ставки в Новом Свете и снижение в России было ожидаемо и отыграно рынком.

И, наконец, третий, поддерживающий огонь — это налоговый период и подготовка к выплатам дивидендов. Он рубль, безусловно, поддержит, однако насколько удачно ему удастся побороть первые два — большой вопрос.

Пока же рубль вчера начал день с укрепления, которое произошло в рамках начала налогового периода, однако не смог удержать этой тенденции. И начал снижение к доллару и евро после нее — на фоне уменьшения интереса к операциям carry trade.

Официальный курс доллара на сегодня, 20 июня, составляет 57 рублей 96 копеек (укрепление на 22 копейки). За один евро дают 64,86 рубля (укрепление на 40 копеек).

Источник: Российская газета

Источник

Оставить ответ