Карнизы для штор

Даже профессиональным дизайнерам не так просто в наше время купить нужный карниз для штор, ведь ассортимент этого товара так велик! Поэтому стоит рассмотреть, какие их виды бывают, и какой экземпляр будет хорошо выглядеть в вашей комнате?

Карниз для штор — как выбрать

Перед покупкой важно определиться с длиной самой детали, а также какого рода шторы будут на нём висеть. Надо сказать, что любой вариант этого приспособления преследует одну из двух целей – либо служит с практической стороны, либо играет роль элемента оформления, а то и обе цели. Карнизы, к которым мы привыкли – классический вариант, они не выйдут из моды никогда. Их строение простое: трубка, определённой длины и диаметра, кольца, а также детали, которые выполняют функцию креплений штор. Исходный материал, из которого они изготовлены, также бывает самый разный: дерево, металл или пластик.

При покупке карниза для шторок важно учесть, выдержит ли он некоторый вес, особенно если вы используете несколько комплектов штор на большую стену. А это вопрос к диаметру штанги, а также к типу используемого материала. Нагрузку при наличии тяжёлых штор помогут облегчить варианты конструкции, которые помимо основных рядов штанг имеют третий, часто состоящий из шины, по форме напоминающей букву «U». Также при покупке обязательно следите за тем, насколько свободно кольца перемещаются по всей её длине. Также можно заказать лепнину карниза.

Существует также популярные модели, которые крепятся к потолку, состоят из пластика и в качестве креплений для штор в них используются клипсы. При таком выборе помещение визуально расширяется, так как наличие такого карниза для шторок практически не заметно благодаря его креплению.