Бесконтактная оплата станет нормой для россиян к 2020 году

Россияне очень хорошо восприняли новый сервис — оплату покупок телефоном. 

Проанализировав темпы роста популярности новой услуги, эксперты Бинбанка утверждают, что к 2020 году все платежные терминалы в стране будут поддерживать технологию бесконтактной оплаты, а сама по себе оплата с телефона войдет в привычку. Сейчас россияне чаще всего оплачивают с помощью смартфонов еду в супермаркетах и ресторанах быстрого питания.

Смартфоны IPhone 6 и 7, а также Samsung Galaxy стали полноценным платежным средством совсем недавно — осенью 2016 года. Чтобы оплатить покупку, смартфон прикладывается к терминалу, и сумма покупки списывается с банковской карты клиента, данные которой до этого были введены в телефон. По прогнозам Бинбанка, к 2020 году все POS-терминалы в России будут поддерживать технологию бесконтактной оплаты.

Уже сейчас платежные системы настаивают на том, чтобы банки-эквайеры при установке новых POS-терминалов устанавливали устройства, поддерживающие бесконтактную оплату, — пояснил начальник управления развития мобильных сервисов Бинбанка Павел Михалев. — Учитывая удобство и скорость бесконтактной оплаты — как картой, так и с помощью гаджетов, — в течение трех ближайших лет мы ожидаем глобальное обновление устройств на рынке. Технология интересна не только клиентам, но и самим торговым точкам, поскольку позволяет сократить время на оплату. Магазины, не предоставляющие подобную услугу, будут проигрывать с точки зрения конкуренции.

Аудитория сервиса

Наиболее активно расплачиваются с помощью телефона граждане в возрасте 26–35 лет. По данным Бинбанка, среди владельцев IPhone таких 43,7%, Samsung — 44%. Клиенты 36–45 лет также проявляют интерес к оплате покупок с сотового. Среди владельцев Iphone их 24%, а среди обладателей Samsung — 25%. Чуть менее активна молодежь 18–25 лет. С сотового платят 17,8% владельцев Iphone и 14% обладателей Samsung.

Источник

Оставить ответ