Как строительной компании выжить в кризис

 

Стройка в настоящее время находится в самом худшем положении из всех базовых отраслей экономики

Несмотря на то, что темпы снижения общего объема строительных работ в России в 2016 году замедлились почти вдвое, общая тенденция остается отрицательной — кризис в отрасли продолжается. Как выжить, какую выбрать стратегию? Попытаемся разобраться.

В конце тоннеля по-прежнему темно

Как считает большинство аналитиков, в силу своей специфики (длинные циклы, отсутствие возможности работать «на склад» и на экспорт) стройка в настоящее время находится в самом худшем положении из всех базовых отраслей экономики.

По данным Росстата, в 2016 году в России в эксплуатацию было введено 1156 миллиона квартир суммарной площадью 79,8 миллиона квадратных метров. Это на 6,5 процента меньше по сравнению с 2015 годом — тогда было введено 85,3 миллиона квадратных метров жилья.

Наибольшее снижение ввода жилья в стране было зафиксировано в Самарской (на 15,2 процента), Свердловской (на 14,9 процента), Новосибирской (на 14,6 процента) областях, Москве (на 14,2 процента), Московской (на 8,3 процента), Ленинградской (на 6,5 процента), Ростовской (на 4,8 процента) областях и Краснодарском крае (на 1,9 процента).

По данным Рейтингового агентства строительного комплекса (РАСК), с января по сентябрь 2016 года общий объем строительных работ снизился на 4,4 процента, составив 3 992,6 миллиарда рублей. В 2015 году снижение показателя за тот же период составило 8,4 процента.

Ежемесячный спад объемов работ, выполненных по виду деятельности «Строительство», по данным Росстата, колебался в диапазоне от 89,5 процента в июне 2016 года до 99,2 процента — в октябре 2016 года.

Эти данные наглядно демонстрируют, что темпы снижения замедлились, но общий тренд по-прежнему отрицательный.

Аналитики отмечают, что общее уменьшение ввода жилья на фоне снижения объемов строительства говорит об исчерпании портфеля текущих проектов и сокращении количества запуска новых проектов. С этим выводом согласны и сами строители. Руководители 6500 строительных компаний из 82 регионов России в ходе опроса, который ежеквартально проводит Росстат, заявили, что по таким основным операционным показателям, как производство, спрос, численность занятых, финансовое положение, отрасль находится в относительном кризисе.

Как объясняют эксперты главным фактором, который ограничивает деятельность строительных компаний, является низкий спрос на их услуги. В результате этого девелоперы стараются стимулировать спрос, прибегая к различным привлекательным ценовым акциям. Однако у такой стратегии есть предел, выраженный в уровне рентабельности.

По мнению специалистов, дальнейшее снижение цен вполне может привести к нулевой или даже отрицательной рентабельности, что чревато массовыми банкротствами строительных организаций компаний или, в лучшем случае, непредсказуемым слиянием компаний. Собственно, этот процесс уже идет.

Простые, но такие нужные правила

В таких условиях для строительного бизнеса по-прежнему актуальны вопросы экономии, поиск новых способов развития. Итак, что сегодня делать строительным компаниям, желающим остаться на плаву? Они могут обезопасить себя от фатальных потерь, следуя ряду несложных правил.

По словам исполнительного директора холдинга «АрТель» Владислава Шалимова, одно из основных правил относительной безопасности генподрядчика в кризис — уменьшение долговой нагрузки на бизнес за счет снижения внешних заимствований и расширения доли госзаказов в портфеле компании. Для этого стоит участвовать в тех тендерах и аукционах, которые предусматривают авансирование, а так же такие проекты предполагают гарантированное бюджетное финансирование.

Однако для успешного участия в подобных тендерах у строительной компании должна быть хорошая финансовая история: ведь авансовые средства выдаются, как известно, только под банковскую гарантию. Поэтому стройкомпании желательно как можно лучше упорядочить свою отчетность, вести ее максимально оперативно и прозрачно: это даст ей преимущества в общении и с инвесторами, и с контролирующими органами.

Также важно уделить внимание закупке строительных материалов. Например, если строительство монолитной конструкции ведется более полугода, то опалубку целесообразнее купить, если менее полугода — то лучше взять ее в аренду. То же самое относится и к строительной технике: в каждом случае нужно рассчитывать, что выгоднее — аренда или приобретение. Например, для реализации любого крупного проекта целесообразно, конечно, технику приобрести.

В целом же сокращение расходов до максимально возможного минимума — еще одно важное правило выживания в кризис. Как рассказывает генеральный директор компании «СЕВЕРИН ПРОЕКТ» Александр Балабин, самое основное, на чем может сэкономить строительная компания, это упрощение проектных решений и замена стройматериалов на менее дорогие (без ущерба качеству строительства, разумеется). Скажем, для отделки фасадов, вместо дорогой облицовочной плитки под кирпич можно применять обыкновенный облицовочный кирпич.

Идем дальше. При реализации масштабных проектов важна крайне детальная проработка конструктивных решений в части размещения и оптимизации вертикальных частей несущих конструкций (колонн, пилонов, стен). Как утверждают инженеры-сметчики, стоимость таких работ можно сократить на 15-30 процентов за счет уменьшения использования бетона и армирования.

Можно существенно сэкономить и на перемещении земляных масс. Для этого при устройстве котлована следует тщательно проводить геологические исследования почв. Как правило, часть грунта можно никуда не вывозить и оставить на строительной площадке для дальнейшего использования в качестве подсыпки (создание рельефа прилегающей к зданиям территории). Также для минимизации затрат на перемещение земляных масс стоит правильно определить нулевую отметку зданий.

Немалая статья расходов при строительстве — инженерно-техническое оборудование, поэтому здесь также стоит попытаться сэкономить. В частности, можно отказаться от иностранных производителей вертикального транспорта (лифтов) в пользу отечественных производителей, делающих вполне конкурентоспособную продукцию, а таковые сегодня в России имеются.

Крупным компаниям желательно задуматься и о собственном производстве материалов, стараясь как можно меньше пользоваться услугами субподрядчиков. Вообще, в ряде случаев стремление к выполнению как можно большего объема работ собственными силами — это довольно успешная стратегия для развития в кризисный период.

Ведь известно, что в строительном бизнесе ситуации перекладывания ответственности друг на друга, к сожалению, далеко не редки: строители указывают на ошибки проектировщиков, те — на недочеты в исполнении и т.д. Высокое качество выполненной работы — это всегда залог успеха, тем более в кризис. И в этих условиях контроль над максимальным количеством строительных работ может гарантировать хорошее качество конечного результата. А значит, рост репутации компании и новые заказы.

Следуя этому же принципу, несколько небольших компаний могут объединиться, превратившись в одного сильного игрока.

Источник: investfunds


Источник

Оставить ответ