Пенсионный возраст в 2018 году: пенсионный возраст мужчин и женщин в России и других странах, изменения в 2018 году, премиальные коэффициенты

 

Вопрос пенсионного возраста остро стоит перед правительством многих развитых стран. В Российской Федерации на сегодняшний день он равен 60 годам у мужчин и 55 у женщин. Для государственных служащих возраст выхода на заслуженный отдых уже повысился до 65 и 63 лет соответственно, идут споры об увеличении пенсионного возраста для остальных граждан. С одной стороны, правительству с экономической точки зрения достаточно непросто обеспечивать столько пенсионеров, с другой, средняя продолжительность жизни в нашей стране довольно низкая.

Понятие пенсионного возраста

Пенсионный возраст является возрастом граждан, установленный государством, достигнув которого они имеют право претендовать на получение пенсионного обеспечения по старости. После достижения пенсионного возраста граждане превращаются из плательщиков взносов в пенсионный фонд в получателей выплат государственного пенсионного фонда.

Законодательством, действующим в нашей стране, предусмотрены случаи, при которых пенсионный возраст может увеличиться или уменьшиться в зависимости от трудового стажа, географического нахождения и уровня вредности для здоровья производства. Так, при недостатке минимального общего трудового стажа к моменту выхода на пенсию, пенсионный возраст увеличивается на 5 лет. При работе в условиях повышенной тяжести и опасности, установленных законодательной базой Российской Федерации, выход на пенсию возможен досрочно.

В настоящее время выплата страховых взносов по пенсионному обеспечению производится с 60 лет для мужчин, и с 55 лет для женщин. Этот возраст и является пенсионным.

Изменения в пенсионном возрасте

На сегодняшний день правительством рассматривается вопрос об увеличении пенсионного возраста. Уже увеличен пенсионный возраст до 65 и 63 лет соответственно у мужчин и женщин, занимающихся трудовой деятельностью на государственной службе в следующих направлениях:

1. Служащие муниципальных и государственных органов власти.
2. Занимающие политические должности и политической деятельностью.

Увеличение пенсионного возраста в данных сферах труда проводится постепенно: каждый год происходит увеличение возраста выхода на пенсию на 6 месяцев.

Такие же меры правительство планирует предпринять и для других категорий трудящихся граждан, но в связи с большой сложностью и тонкостью данного закона, он все еще находится на рассмотрении. Повышение пенсионного возраста должно быть тщательно распланировано, и по комментариям должностных лиц до 2018года никаких изменений в данной области пока не планируется.

Однако, учитывая сложности в функционировании пенсионного фонда РФ при существующем положении дел, можно не сомневаться, что до 2020года законопроект об увеличении пенсионного возраста будет принят. Доля пенсионеров в нашей стране составляет порядка 30%, ко всему прочему у нас гораздо более низкий возраст выхода на пенсию, чем среднемировые значения в этом параметре.

Пенсионный возраст в других странах

Пенсионный возраст достаточно сильно разнится, если сравнивать его показатели в разных странах. Выделены три категории государств:

1. С высоким уровнем пенсионного возраста. Как правило, в их число входят развитые страны с высокими показателями средней продолжительности жизни: Германия, Италия, Финляндия, Дания, Норвегия и другие. Мужчины в таких странах уходят на отдых, достигнув 66-69лет, женщины – 64-68.
2. Со средним уровнем пенсионного возраста. В них входят такие, как: Польша, Бельгия, Болгария, Нидерланды, Испания, Австрия и т.д. Чтобы выйти на пенсионное обеспечение, мужчинам этих стран необходимо доработать до 61-67 лет, женщинам же до 56-66 лет.
3. С низким уровнем. В их число входят Франция, Турция, Украина, Белоруссия и Россия. Во Франции, например, и мужчины и женщины могут получить пенсию только с 60 лет, в Турции: мужчины с 60, а женщины с 56.

Различается и подход к построению пенсионной системы. К примеру, в США возраст выхода на пенсию равен 66 годам и для мужского пола, и для женского. Граждане Штатов имеют полное право выйти на пенсию на три года раньше, если пожелают, но и получать они будут на 20% выплат меньше. В Японии можно выйти на пенсию по достижении 60-64-летнего возраста, но каждый год переработки существенно индексирует индивидуальные пенсионные накопления.

Достаточно интересная пенсионная система наблюдается в государстве-основателе такого вида выплат – Германии. Для мужчин в рассматриваемой стране пенсионный возраст равен 67 годам для мужской половины населения и 65 годам для женской. При этом, помимо самого государства, пенсионные выплаты работникам отчисляют еще и их бывшие работодатели. Таким образом, выплаты для пенсионеров в Германии немного превосходят другие страны. При условии, что наработан трудовой стаж, равный 35 годам, немцы также имеют возможность ухода на отдых, но за каждый недоработанный до пенсионного возраста год с них снимут по 0,3% от положенной к выплате суммы.

Источник

Оставить ответ