Эксперт: сокращение внеплановых проверок повысит комфорт бизнес-среды

«Ограничение количества внеплановых проверок позволит формировать более комфортную среду для бизнеса», – заявил «Известиям» член Президиума «ОПОРЫ РОССИИ» Юрий Савелов.

Напомним, 3 августа президент РФ Владимир Путин потребовал, чтобы число внеплановых проверок предпринимателей было сокращено до 30% от количества плановых. В числе других мер по защите бизнеса глава государства предложил запретить следственным органам изымать серверы и жесткие диски при проведении следственных действий на предприятиях и освобождать предпринимателей из-под стражи, если правоохранительные органы не ведут активных следственных действий. Кроме того, по мнению Путина, бизнес-объединения должны получить право защищать интересы своих членов в суде.

«Большого взлета экономики в случае реализации этих предложений ждать не стоит. Но положительные действия, улучшающие жизнь бизнеса, – это кирпичик в основание прозрачности системы», – отметил Юрий Савелов. При этом бизнес-объединения не совсем готовы к реализации права на защиту своих членов, поскольку это в основном предприниматели: чтобы защищаться в суде, нужны профессиональные юристы, считает эксперт.

Однако эта мера может привести к тому, что удастся собрать адвокатов, «заточенных под защиту бизнеса», – специалистов в этой отрасли крайне мало, добавил Савелов. По его словам, это положительный момент, так как теперь такие юристы смогут работать эффективнее.

«Министерством Мишустина [руководителя Федеральной налоговой службы] была проведена огромная работа. В результате проблема неуплаты НДС была решена, платит вся страна, существуют электронные книги, в которых всё это видно. Но если вы, допустим, продали кому-то на 100 тыс. мебели и у вас электронные книги «не бьют», то налоговая инспекция это видит и это повод для внеплановой проверки, изъятия серверов. Это человеческий фактор – вы продали, они не отразили, а налоговая имеет право на основании электронного сбоя открыть внеплановую проверку», – рассказал эксперт, комментируя предложение о сокращении числа внеплановых проверок.

В настоящее время у системы много недоработок, она действует второй год, поэтому приехать с проверкой могут на основании двух-трех несостыковок, отметил эксперт. По его словам, во время разбирательства затребовать могут всё – серверы, документы.

Что касается заключения под стражу при отсутствии активных следственных действий, то это один из наиболее эффективных способов отнять бизнес у владельца, подчеркнул Юрий Савелов: «следствие не ведется, человек просто сидит: когда хотят действительно докопаться до истины, ведут активные следственные действия».

Источник

Оставить ответ