Что делать инвестору в 2017 году на фондовом рынке

Как правильно вкладывать свои средства, чтобы не потерпеть убытки, в 2017 году? Этот вопрос не перестаёт быть актуальным для мелких и крупных инвесторов, работающих на фондовом рынке.

Чем «порадовал» инвесторов 2016 год

В ушедшем году уровень мирового ВВП не дотянул до средних исторических значений.

Причинами такого печального результата аналитики называют:

  • долговое накопление в ведущих сферах экономики;
  • структурные проблемы некоторых областей экономики;
  • замедление темпов роста мировой торговли;
  • ухудшение демографии;
  • нехватку стимулов со стороны регуляторов.

Причин, по которым бы стояло ожидать улучшения ситуации в ближайшие годы, аналитики не называют. При этом данную ситуацию на фондовом рынке не именуют понятием «экономический кризис», скорее речь идет о завершении стадии активного роста, за которым может начаться период рецессии.

Стратегии и тактики успешного инвестирования в 2017 году

Экономическая ситуация отразилась на активности и стратегиях инвесторов. Они стали гораздо меньше уделить внимания фундаментальным показателям деятельности компании (рентабельности, выплате дивидендов, обслуживанию долга и другое). Куда большее внимание трейдерами уделяется действиям или бездействиям со стороны политиков и регуляторов. Хотя и здесь не обходится без неприятных сюрпризов. К примеру, ФРС в прошлом году обещала поднять ставку 4 раза, а на деле это закончилось её повышением лишь единожды (в декабре).

В такой ситуации, чтобы не понести убытки, инвесторам следует тщательно дифференцировать свой портфель. Чтобы гарантировано заработать, в 2017 году стоит включить в него следующие активы:

  • акции ресурсодобывающих компаний России;
  • ценные бумаги отечественного энергетического комплекса (поддерживается государством);
  • ценные бумаги Мексики — сохраняют инвестиционную привлекательность даже в условиях победы на выборах в США Трампа;
  • опустившиеся в цене суверенные облигации Турции — цена на них вырастет, как только ситуация в стране нормализуется.

Легко и просто приобрести акции российских компаний можно на сайте известного брокера freedom24.ru (рейтинг надежности, составленный компанией «Эксперт РА», у данного брокера соответствует «А»). Реалии мировых экономических тенденций и политических ситуаций, которые отражаются на фондовом рынке, приучают инвесторов к грамотным и придуманным диверсификации своего инвестиционного портфеля — только такой подход сможет защитить их от убытков.