Адвокатская практика. Арбитраж

Компетенция арбитражного юриста не ограничивается взысканием долгов с деловых партнеров истца в судебном порядке. Перечень ситуаций, в которых помощь профессионального адвоката, исчисляется десятками ситуаций:

  • отзыв подписанных договорных обязательств;
  • внесение корректив в соглашения;
  • защита деловой репутации;
  • привлечение к ответственности за клевету;
  • процедура банкротства;
  • процесс ликвидации компании;
  • наложение штрафов и начисление пени;
  • признание правовой собственности.

Ключевые моменты деятельности

В большинстве случаев арбитражный юрист практикует поэтапную процедуру взаимодействия с клиентами. Первый этап заключается в собеседовании. В рамках короткого разговора специалист получает общие сведения и базовые документы, проливающие свет на спорные моменты. Второй этап предполагает самостоятельную работу адвоката. Правовед собирает дополнительную информацию, формирует запросы данных.

Как только ситуация станет более ясной, специалист приглашает клиента на повторную встречу. Обычно она бесплатна и носит также ознакомительный характер. Во время этой беседы клиент получает прогноз возможного исхода арбитражного дела, стоимость услуг и временные рамки. Если изложенные сведения и условия сотрудничества удовлетворяют заказчика, подписывается договор и вносится частичная оплата.

С этого момента начинается действительно кропотливая и ответственная работа. Адвокат составляет доказательную базу и вырабатывает стратегию, которая будет использована в суде. Проводятся дополнительные собеседования с клиентом. Дело передается для рассмотрения в судебную инстанцию.

Один раз отмерь…

Выбор арбитражного представителя – задача ответственная и сложная. Эксперты рекомендуют обращаться сразу к нескольким юристам. При этом принимать решение только после того, как каждый из них изложит свою точку зрения на проблему.

Второй аспект, на который следует обратить внимание при подписании соглашения с адвокатом, его репутация. Третий – законность действий, которые предлагает юрист. Многие крупные предприятия и организации, в структурном подразделении которых несколько филиалов, располагают собственным юридическим отделом. В его штате непременно присутствует должность арбитражного адвоката. Он занимается досудебным и судебным урегулированием споров, возникающих между организациями.