Немного о протоколе SSL и SSL-сертификате

В настоящее время обезопасить информацию в сети Интернет очень сложно. Именно поэтому у многих пользователей возникают вопросы:
1. Как избежать получения доступа к информации, которая находится на сайте компании, посторонним лицам?
2. Как не допустить утечки данных с сайта компании?
3. Зачем нужен SSL-сертификат?
4. Как и у кого приобрести SSL-сертификат?

Протокол SSL.
Если дословно перевести с английского языка аббревиатуру SSL, то она приобретет следующее название – уровень безопасных сокетов. Этот протокол применяется в большом количестве Интернет-ресурсов, чтобы защитить информацию в сети Интернет. С его помощью человек получает абсолютно надежное соединение с сервером и своим программным обеспечением для просмотра сайтов. SSL-протокол пересылает данные в зашифрованном виде по HTTPS. Прочитать их позволяет специальный ключ, который несколько отличается от протокола HTTP. Для того чтобы SSL-протокол нормально работал, следует установить SSL-сертификат.

SSL-сертификат.
Это уникальная цифровая подпись, применяемая для Интернет-ресурса. Необходимость в этом сертификате, прежде всего, испытывают банки, платежные системы и еще ряд организаций, которые работают с персональными данными. С его помощью пользователь может защитить транзакции и предотвратить несанкционированный доступ к важной информации.

SSL сертификат обладает следующей информацией:
— имя домена, которое необходимо для оформления сертификата;
— имя юридического лица, владеющего сертификатом;
— адрес обладателя сертификата;
— срок, который сертификат будет действителен;
— наименование и реквизиты юридического лица, поставившего SSL-сертификат.

SSL-сертификат дает право владельцу использовать секретный ключ на законных основаниях, а также подтверждает принадлежность домена к реальному юридическому лицу.