Ищем риэлтора. Основные тезисы

Любые сделки с недвижимостью – сложный вопрос для большинства людей, поскольку он связан не только непосредственно с куплей-продажей или меной, но и необходимостью различных регистрационных действий в государственных органах. Важно найти именно надежного и ответственного специалиста, которому можно доверить решение этого «дорогого» вопроса. Если решено купить двухкомнатную квартиру в Москве, хороший каталог предложений можно посмотреть по ссылке: https://msk.etagi.com/realty/dvuhkomnatnye-kvartiry/.

Собираем информацию
Информацию о грамотном специалисте обычно передают «из уст в уста», кроме того, с отзывами можно ознакомиться в интернете. Относиться к ним лучше с осторожностью, поскольку среди них могут встречаться «заказные положительные» или заведомо отрицательные — от конкурентов. Не слишком доверять нужно и информации, представленной на официальном сайте агента или агентства, поскольку отзывы на нем могут редактировать и удалять. Лучше пообщаться с разными агентами и после этого сделать выбор. При выборе агента или агентства помимо общей информации, нужно узнать:
• Как долго агентство существует на рынке;
• Какая база объектов представлена на официальном сайте, как часто происходит добавление новых объектов;
• Как и где компания размещает рекламу о себе;
• Какой штат агентов у компании, есть ли отзывы о них.


Первая встреча

Подготовка к первой встрече с агентом должна быть тщательно проведена. Следует обсудить такие моменты как:
• Пожелание к предполагаемой квартире;
• Примерный бюджет сделки;
• Объем совместной работы по договору;
• Возможность привлечения дополнительных специалистов, например, юриста.

О последнем пункте следует пояснить более подробно: в настоящее время жилищное и гражданское законодательство достаточно сложное, а при сделке с недвижимостью имеет значение едва ли не вся история квартиры. В противном случае окажется, что на регистрации в ней находится лицо с пожизненным правом пользования, кто-то из лиц, когда-либо зарегистрированных в квартире, был снят с регистрации в связи с осуждением к реальному отбытию наказания и в перспективе может пожелать вернуться по месту бывшей регистрации. К числу сложных сделок относятся сделки, в которых участвуют несовершеннолетние, или затрагиваются их права. Таким образом, иногда для большего спокойствия и минимизации рисков, к изучению документов на квартиру целесообразно привлечь не только агента, но и юриста.

В разговоре с риэлтором необходимо обратить внимание на следующие обстоятельства:
• Объем базы недвижимости, находящейся в работе и распоряжении агента;
• Владение знаниями о рынке недвижимости и районе и особенностях ценообразования.

Никто не обязывает клиента заключить договор с первым же агентом, некоторые ищут «своего» специалиста месяцами. Сделка с жильем- не тот вопрос, где нужно торопиться.