Проект внедрения сети Wi-Fi в киевском метро заморожен

Mosquito Mobile в спешном порядке пытается найти нового инвестора.

Проект по строительству сети скоростного Wi-Fi в киевском метро заморожен.

Об этом стало известно от нескольких собеседников на рынке и в КГГА, сообщает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на liga.net.

Отмечается, что на данный момент сеть компании Mosquito Mobile на 12 центральных станциях и пяти перегонах ещё продолжает работать, но перед подрядчиками и бюджетом накопились большие долги.

По информации источников издания, в ближайшее время вопрос о проекте Wi-Fi в метро будет вынесен на городской инвест-комитет. Вариантов развития событий может быть два: расторжение договора с оператором или продолжение поиска инвестора.

Национальная комиссия по вопросам регулирования связи через суд начала процесс аннулирования лицензии на Wi-Fi частоты. Как сообщили в пресс-службе ведомства, иск был инициирован после получения извещения от ГФС о том, что оператор не платит налоги.

Издание отмечает, что подрядчики Спейс Ай Ти и Винником Украина начинают выигрывать первые суды по принудительному расчету за оказанные услуги.

Причина заморозки проекта в том, что акционер прекратил финансирование. Напомним, владелец Mosquito — Александр Адарич, совладелец признанного неплатежеспособным Фидобанка.

О запуске Wi-Fi на первых станциях киевской подземки два года назад торжественно объявил мэр столицы Виталий Кличко. Проект Mosquito Mobile победил в городском конкурсе еще в 2014 году. Помимо скоростного интернета, его заданием было обеспечение видеонаблюдения в метро.

Предполагалось, что сеть на всех станциях заработает до конца 2016 года. Но этого так и не произошло. В прошлом году Mosquito пробовал зарабатывать на рекламе перед подключением к сети. В этом году реклама исчезла.

В Mosquito в свою очередь сообщили, что поддерживают сеть и ищут финансирование.

Читайте также: Новая корректива Uber заставит пассажиров платить в разы больше

Как сообщили изданию два независимых собеседника, акционер пытается продать Mosquito. По информации одного из них, сейчас в компании проходит due diligence в интересах некоего заинтересованного лица. Другой собеседник говорит о совершенно ином развитии событий. «Я пытался помочь им найти покупателя, но это ничем не закончилось», — подчеркивает он.

Источник