Что такое фаервол?

В сегодняшней статье мы бы хотели рассказать вам, что такое фаервол. Так же из этой статьи вы узнаете о его возможностях и как отключить фаервол. Так что приготовьтесь к чтению, мы начинаем.

Файрвол – совокупность аппаратных и программных средств, что выполняют фильтрацию и контроль сетевых пакетов, что проходят сквозь нее, с ранее предусмотренными правилами.

Если перевести на простой и понятный «язык», то, что такое файрвол – это стена, условная, которая защищает компьютерную сеть от несанкционированного взлома. Файрвол имеет много названий, например: Брандмауэр, Межсетевой экран и другие. Для понимания сути, может полезным узнать как обойти блокировку.

Файрвол может быть стандартным и традиционным и быть частью ОС (операционной системы), поддаваться контролю, но не поддаваться удалению. Так же он может быть личным, он отдельно установленный на компьютере, при этом традиционный файрвол поддается удалению.

Основные возможности файрвола являются: контроль доступа к сети, регистрация попыток получить доступ к ПК, как из внутренней сети, так и внешней сети, защита скрытой информации из защищенной подсети, информирование о попытках атак, сомнительной активности и другое.

Файрвол не может:
Обеспечивать от загрузки пользователем вирусов и других зловредных программ.Оборонять сетевые узлы от проникновения через так званые «люки», так же он не может защититься от утечки данных и ряда других внутренних угроз.