Патриарх рассказал, что чувствует, читая комментарии в соцсетях

 Патриарх Московский и всея Руси Кирилл во время общения со студентами в Российском государственном социальном университете поведал, что иногда «скрипя зубами» все же читает дискуссии в социальных сетях на актуальные темы, и призывает молодежь ставить «фильтры» с целью отсеивания многочисленного «информационного хлама».

Предстоятель Русской православной церкви пообщался во вторник с молодыми в рамках I международного молодежного коммуникативного форума MediaPost в РГСУ.

По словам патриарха, он очень ограничен во времени и смотрит в Интернете только то, что ему крайне необходимо, — связанное с происходящим в церковной жизни или с анализом каких-то важных событий.

«Я не способен отслеживать дискуссии в социальных сетях. Меня, правда, об этом информируют мои помощники, но и то иногда тяжело читать сводки, которые мне дают. Думаю, а нужно ли это все читать? Думаю: ну нет, раз уж мне дают, значит, надо прочитать. Ну, и иногда прямо скрипя зубами читаю», — рассказал предстоятель.

Такая реакция, добавил он, вызвана тем, что в интернет-пространстве «невероятное количество того, что можно назвать информационной захламленностью, настоящего хлама».

«Там такое огромное количество хлама, что он мешает жить, он дезориентирует человека. <…> Читая какие-то тексты, молодые особенно, дети теряют, что называется, всякую жизненную ориентацию, крыша слетает. Мы знаем, как люди жизнь кончают самоубийством, потому что поглащаются этим хламом, задыхаются от этого хлама и становятся неспособными к сопротивлению. Ну а что же делать, чтобы нас не захлестнула вся эта стихия? Нужно ставить фильтр», — заявил глава РПЦ.

Как отметил патриарх, сегодня информационные технологии делают каждое слово доступным сразу для миллионов людей. При этом сила слова имеет большую силу, чем сила денег и сила оружия; оно «несет в себе потенциал спасения и потенциал гибели, страшного разрушения», предупредил предстоятель.

Источник