Для предотвращения пожаров необходимо ужесточить ответственность строителей — эксперт

«Работа по приёмке «законченных строительством объектов» в части пожарной и экологической безопасности должна быть усилена в Москве органами Госстройнадзора и Госпожнадзора». Об этом в беседе с корреспондентом информационного агентства REGNUM заявил председатель Комитета по строительству Московского отделения «ОПОРЫ РОССИИ» Олег Филиппов, комментируя пожар в торговом комплексе «Синдика». По мнению представителя московской ОПОРЫ, для снижения рисков возгораний необходимо предъявлять более жёсткие требования к проверке подлинности сертификатов и соответствию применённых при строительстве объекта материалов, указанных в проектной документации.

«Все строительные рынки, которые в последние полгода и год подверглись возгоранию, были построены, в основном, 7−12 лет назад, однако у оборудования, строительных материалов, а именно электрической проводки, установлен определенный срок годности. Кроме того, есть правила эксплуатации электроустановок, а также зданий и сооружений, которые должны исполняться ответственными лицами предприятий и контролироваться государственными органами пожарной охраны. Так как, в 90% случаях, эти рынки построены с отступлениями от проектной документации (пусть эти отступления и согласованы), то обслуживание систем электроснабжения, автоматического пожаротушения, автоматического дымоудаления, охранной пожарной сигнализации, оповещения о пожаре и управления эвакуацией достаточно сложное и затратное», — отметил О. Филлипов.

По его словам, самая частая причина возгораний, как правило, это неправильное складирование имущества. При этом эксперт отметил, что сами по себе строительные материалы, разрешённые для строительства складов и сооружений подобного типа, не являются горючими и не поддерживают горение, что подтверждается соответствующими сертификатами.

«Необходимо ужесточить требования и ответственность строительных предприятий, допускающих отступления и нарушения в части пожарозащищённости объектов. Также стоит задуматься о повышении образовательного уровня строительной отрасли Москвы посредством доступности образовательных программ в этой части и усиления ответственности за несвоевременное обучение и повышение квалификации профильных сотрудников», — убежден представитель МГО «ОПОРА РОССИИ».

Филлипов добавил, что особая роль отводится научно-исследовательским и проектировочным институтам и профильным поставщикам. В их задачи входит интенсивная разработка и внедрение новых, более эффективных технологий предотвращения, оповещения и ликвидации возгораний промышленных и гражданских зданий.

Источник: Информационное агентство REGNUM

Источник