Ввод новых офисов в Петербурге поставил антирекорд

Рост арендных ставок и минимальная вакантность способствуют возобновлению девелоперской активности на рынке офисной недвижимости Петербурга, считают в JLL

Евгений Егоров / Ведомости

С января по сентябрь 2017 г. рынок качественных офисов увеличился на 76 000 кв. м – это наименьшее значение для аналогичных периодов за всю современную историю офисного рынка Петербурга, говорится в отчете JLL за III квартал 2017 г. За отчетный период на рынок вышло 48 800 кв. м, введены в эксплуатацию четыре объекта – «Пономарев центр», Renaissance Business Park, Reforma и БЦ на Октябрьской набережной, 10. Если все анонсированные на IV квартал проекты будут реализованы, итоговый объем ввода в 2017 г. составит около 150 000 кв. м, что на 30% меньше, чем в прошлом году. Средневзвешенная запрашиваемая ставка в классе А в III квартале выросла на 2,7% до 1691 руб. за 1 кв. м в месяц, в классе В – на 0,5% до 1183 руб. за 1 кв. м в месяц (включая НДС и эксплуатационные расходы), подсчитали в JLL. В 2018 г. ставки вырастут на 5–6%, полагает руководитель отдела исследований JLL в Петербурге Владислав Фадеев. Объем чистого поглощения качественных офисных площадей в Петербурге за первые три квартала сократился на 40% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года до 110 000 кв. м. По итогам года он достигнет 170 000–180 000 кв. м, ожидает Фадеев.

Я уже подписчик. ВойтиПолная версия доступна только подписчикамПодписка на бумажную газету и другие тарифыПодписка на «Ведомости» — это:

  • Доступ ко всем материалам, как сегодняшним, так и к архиву: новостям, интервью, статьям, расследованиям, аналитике
  • Возможность читать нас с любых устройств (компьютер, планшет, смартфон)
  • Всегда свежий номер в разделе «Газета»
  • Ежедневный e-mail с анонсами важных материалов
  • Участие в обсуждении материалов на сайте

Подарки для годовых подписчиков

  • {{gift}}

Источник