Пользователи мобильной Почты Mail.Ru смогут пересылать большие файлы

Пользователи мобильных приложений Почты Mail.Ru смогут прикреплять к письмам файлы большого размера. Опция одновременно появилась в почтовых клиентах для Android и iOS.

Камеры с высоким разрешением и широкая распространенность мобильных гаджетов привели к тому, что пользователи постоянно создают файлы больших объемов. В первую очередь — фотографии и видеозаписи.

Раньше пересылке больших файлов мешало ограничение на максимальный размер вложения  — 25 Мб. Это ограничение было нужно для того, чтобы письмо дошло до любого почтового сервера в мире, так как администраторы многих  серверов выставляют ограничения на размер принимаемого письма.

Теперь, пользователь может прикрепить к письму файл или несколько файлов практически любого объема. Размер одного файла – до 2 ГБ, количество – не ограничено. Мобильная Почта «на лету» распознает те, размер которых превышает 25 Мб, и автоматически загрузит их в облачное хранилище. В итоге к письму будут прикреплены не сами файлы, а ссылки на их скачивание. Данное нововведение делает приложение Почты еще более функциональным и удобным, в том числе по сравнению со штатными почтовыми клиентами смартфонов на iOS и Android.

Если получатель также пользуется приложением Почты Mail.ru, то при получении письма, файлы для него будут выглядеть не как ссылки, а как обычные вложения – просматривать их можно будет прямо в интерфейсе приложения.

По данным специалистов Почты Mail.Ru около 50% всех писем в Мобильной Почте Mail.Ru отправляются с вложениями. В каждом пятом письме – два и более прикрепленных файла. Примерно в 80% случаях – это фотографии, 19% – документы, 1% приходится на видеоролики и архивы. Планируется, что благодаря новой функции количество видеоматериалов, отправляемых во вложениях, заметно вырастет, так как больше не нужно предварительно заливать ролики на внешний хостинг или в облако. Пользователям веб-версии Почты возможность отправки «тяжелых» файлов была доступна ранее и отправка больших вложений оказалась одной из самых любимых пользователями функций.

Источник