Медведев заявил о планах связать карту «Мир» с платежной системой Китая

Российские карты «Мир» могут связать с китайскими платежными системами. Такой проект в настоящее время обсуждают Москва и Пекин, рассказал Дмитрий Медведев

Дмитрий Медведев и Ли Кэцян (слева направо) 

(Фото: Екатерина Штукина / ТАСС)

Россия и Китай обсуждают интеграцию российской платежной системы «Мир» с китайскими платежными инструментами. Об этом в ходе совместной пресс-конференции с премьером Госсовета КНР Ли Кэцяном по итогам российско-китайских переговоров рассказал председатель правительства России Дмитрий Медведев, передает «РИА Новости».

Москва и Пекин, как уточнил глава российского кабмина, «договариваются о том, чтобы использовать национальные валюты рубль и юань во взаимных расчетах». «И, конечно, [мы] присматриваемся к возможностям, которые создают национальные платежные системы, в том числе китайская национальная платежная система UnionPay», — заметил Медведев, напомнив, что «мы свою платежную систему развиваем на базе карты «Мир».

Так, в настоящий момент, по словам главы российского правительства, стороны обсуждают «вопросы того, чтобы карта «Мир» была каким-то образом связана с китайскими платежными инструментами на базе так называемых ко-бейджинговых карт, у которых по сути два бренда». Это, как пояснил Медведев, «позволяет использовать эти карты в расчетах как на территории России, так и на территории других стран».

Госдума приняла закон о переводе бюджетников и пенсионеров на карту «Мир»

Общество

«Я считаю, что это очень хорошие перспективы, которые позволят избежать тех проблем, которые иногда возникают с использованием американских платежных систем», — заметил премьер-министр, уточнив, что имеет в данном случае ввиду Visa и MasterCard. «Чем больше финансовых инструментов будет в современном мире, тем стабильнее будет международная финансовая система», — резюмировал Медведев.

Доминирования одной валюты в мире, по мнению российского чиновника, «быть не должно». «Миру нужна сбалансированная система финансовых отношений, основанная на использовании различных резервных валют, различных форм расчетов», — пояснил глава российского кабмина, подчеркнув, что подобный алгоритм также должен использоваться в случаях, «даже если речь идет об американской экономике». С ней тоже периодически происходят различные проблемы, добавил Медведев, отметив, что «в результате этого сотрясается весь финансовый мир». В связи с этим Москва, по данным российского премьер-министра, «рада тому, что свою особую роль начинает исполнять юань как валюта, которая представляет одну из крупнейших экономик мира».

Больше двух третей россиян отказались открывать карту «Мир»

Финансы

Помимо этого на повестке дня в российско-китайских переговорах, как отметил Медведев, также стоит вопрос о создании специального фонда для финансирования инновационных исследований. «Будем прорабатывать вопрос о создании специального фонда для того, чтобы финансировать инновационные исследования», — сообщил премьер, напомнив, что в настоящий момент Россия и Китай надеются реализовать крупнейшие проекты, в том числе транспортные и трансграничные.

«К примеру, прорывным проектом станет Евразийский транспортный коридор между Китаем, Россией и странами Европейского союза», — заявил глава правительства. В связи с этим товарооборот между Россией и Китаем за последние годы, несмотря на экономические сложности, по его данным, не снизился, а вырос. «Будем надеяться, что товарооборот и дальше будет расти. <…> Напомню, что это величина в $100 млрд, которая также не является пределом», — подчеркнул Медведев.​

Ранее, в апреле, закон о постепенном переводе бюджетников и пенсионеров на карты «Мир» приняла российская Госдума. Позже эту инициативу подписал президент России Владимир Путин. Платежная карта «Мир» выпускается в рамках одноименной национальной системы платежных карт (НСПК). Последняя была создана летом 2014 года после того, как международные платежные системы Visa и MasterCard прекратили обслуживать карты попавших под антироссийские санкции банков.

На 18 апреля, согласно результатам опроса ВЦИОМа, картой «Мир» пользовались только 3% россиян. Еще 70% опрошенных заявляли тогда о нежелании пользоваться этой картой. 25% респондентов, в свою очередь, утверждали, что не видят необходимости в «Мире».

Автор:
Евгения Маляренко.

Источник