В Госдуме рассмотрели идею разорвать дипотношения с Америкой

 На пленарном заседании Госдумы было выдвинуто предложение разорвать дипломатические отношения с США и закрыть небо РФ для пролета американских самолетов.

Автором идеи выступил депутат-коммунист Николай Харитонов, который призвал коллег инициировать данный вопрос.

«Американцы накалили ситуацию между странами до предела по всем направлениям и, мне кажется, вполне объективно было бы, если бы Государственная Дума заявила и сделала бы предложение руководству страны — разорвать дипломатические отношения, закрыть небо для пролета — того, что летает и улетает в США», — настаивал Харитонов.

Председатель Госдумы Вячеслав Володин заявил на это, что позиция Госдумы в данном случае должна быть сбалансированной. Он предложил Харитонову встретиться с сенатором США Джоном Маккейном, который известен своими резкими выпадами против России, и «посмотреть друг на друга». А потом можно и высказаться на заседаниях парламентов стран.

Спикер отметил, что представители различных политических партий имеют возможность открыто высказывать свою точку зрения и это важно. «На основе как раз состязательности и высказывания разных точек зрения мы выходим на принятие решений сбалансированных», — подчеркнул председатель Госдумы.

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский раскритиковал предложение. «Что подразумевает предложение — разорвать дипломатические отношения? Это получается следующий шаг — объявить войну», — заявил он, также предложив провести консультации с фракциями.

Идея Харитонова возникла в ходе обсуждения ситуации с российской телекомпанией RT, от которой в США требуют регистрации в качестве иностранного агента. Вячеслав Володин поручил проработать симметричные зеркальные меры на данные действия.

Источник