Госдума отказала общепиту и торговле в отсрочке по онлайн-кассам

Госдума во втором чтении приняла поправки к закону о контрольно-кассовой технике нового образа, которые еще на год откладывают обязательную установку онлайн-касс для некоторых плательщиков единого налога на вмененный доход (ЕНДВ) и обладателей патентов – до 1 июля 2019 года. Об этом пишет «Коммерсантъ».

Предприниматели, занятые в розничной торговле, должны были перейти на новую технику с 1 июля 2017 года, остальные – с 1 июля 2018 года. Среди последних – индивидуальные предприниматели и организации, которые платят ЕНВД или работают по патентам. Некоторым категориям малого неторгового бизнеса Владимир Путин пообещал дать отсрочку (см. «Путин допустил предоставление отсрочки для внедрения онлайн-касс»).

Согласно законопроекту, таковая предполагается для предприятий, которые оказывают ремонтные, бытовые или ветеринарные услуги, а также для автомоек и автосервисов, для швей, парикмахеров, косметологов, репетиторов и так далее. Отсрочку не получит бизнес в сфере общественного питания, а также торговый бизнес в случае, если у ИП есть хотя бы один наемный работник. По данным «Опоры России», из 2 млн представителей малого бизнеса, которым придется устанавливать кассы, 40% составляют предприятия торговли и 5% – общепита. Бизнес-объединение считает, что поправки не соответствуют поручению президента.

Еще один законопроект, также одобренный в основном чтении, – это введение налогового вычета до 18 000 рублей на покупку онлайн-кассы для тех, кому ранее таковые не требовались, то есть для ИП на ЕНВД и патенте.

Новая техника самостоятельно передает налоговым органам сведения о каждой продаже. Федеральная налоговая служба насчитала уже 473 000 организаций и ИП, которые перешли на онлайн-кассы.

Источник: Право.ру.

Источник