Куда поедут россияне на новый год: внутренний отдых дороже заграничного

Длительные новогодние праздники не за горами. Следовательно, пора сделать выбор, где же их провести. Предварительные итоги 2017 года говорят о том, что жители России стали заранее планировать свой отдых, бронировать туры, а также навострили лыжи за рубеж — спрос на такие предложения вырос на 30%. В число приоритетных направлений вошли жаркие Таиланд, ОАЭ и Турция. Выбор российских путешественников также пал и на европейские страны. Даже предупреждение МИД РФ о возможных террористических угрозах в период зимних гуляний не отбило интерес наших сограждан от посещения государств Старого Света. Если же говорить о суммах, которые россияне готовы выложить за новогоднюю сказку, она слегка подросла.


фото: Евгений Семенов

Самым популярным внутренним направлением отдыха у жителей России на Новый год стал Краснодарский край, следует из данных Федерального агентства по туризму РФ (Ростуризм). На туры в регион пришлось порядка 47,3% от общего числа запросов путешественников. Следом за ним идет Республика Крым, заинтересованность которой составила 32,6%. В первую пятерку направлений также вошла Москва, Республика Карелия и Санкт-Петербург.

Из всех зарубежных направлений россияне сделали ставку на Таиланд. На него приходится 16,7% поисковых запросов путешественников. На втором месте — Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ) с показателем заинтересованности — 13,3%. Замыкает тройку лидеров Турция — 7,5% запросов.

Рынок подает признаки жизни

За предыдущие три года спрос на туристические продукты в связи с экономическим кризисом, санкциями и девальвацией рубля резко упал. В 2017 году ситуация претерпела разительные изменения — в лучшую сторону. Спрос на отдых у россиян продемонстрировал рост в основном за счет зарубежных направлений. В первую очередь рынок изменило долгожданное открытие Турции (после геополитического конфликта), на курорты которой по многолетней привычке массово хлынули отечественные путешественники.

Несмотря на очевидные позитивные изменения, подводить туристические итоги 2017 года пока рано. Окончательно все станет ясно только после новогодних праздников. Однако в Ассоциации туроператоров России (АТОР) уже прогнозируют увеличение числа отдохнувших за границей более чем в полтора раза по сравнению с прошлым годом.

Согласно подсчетам организации, в 2017 году по десяти наиболее популярным пляжным направлениям выедут более 11,6 миллиона россиян. Прирост числа туристов из России будет на 57% больше, чем годом ранее, и на 15% — чем в 2015 году. Однако даже такая позитивная динамика не позволяет констатировать, что рынок оживет. На докризисный уровень выездной туризм так и не выйдет. По прогнозам АТОР, в 2017 году за рубежом отдохнет почти на 19% меньше граждан РФ, чем в докризисном, 2013 году.

Как и в прошлые туристические сезоны, выездным направлением номер один у отечественных путешественников в 2017 году останется Турция. По прогнозу АТОР, в этом году ее посетят 4,5 млн россиян. За ней следует Таиланд — порядка 1,1 млн туристов и Испания — 1 млн туристов. На Кипре, в Греции и Италии побывают менее миллиона граждан. По всей видимости, в десятку наиболее популярных среди туристов направлений для пляжного отдыха также войдут ОАЭ, Вьетнам, Тунис и Болгария.

«В первой половине года рубль укреплялся к доллару и евро. Рост курса рубля сказался на стоимости зарубежных поездок — они стали более доступны для россиян. При этом сервис на внутрироссийских курортах продолжает отставать от зарубежного, а цены остаются на достаточно высоком уровне, что и сдерживает рост туристического потока внутри страны», — высказал мнение старший аналитик ИК «Фридом Финанс» Богдан Зварич.

Не только укрепившийся рубль пробудил у российских отдыхающих спрос на зарубежный отдых. По мнению экспертов, за предыдущие два года кризиса люди просто устали экономить на себе и им надоело ограничивать себя в отдыхе. Жители России больше не в силах год за годом ждать, пока деньги появятся, цены упадут, а санкции снимут.

По словам Зварича, в результате роста популярности зарубежных направлений показатели российских курортов просели. Однако внутри страны набирает популярность, например, экологический туризм. Правда, он и аналогичные продукты «на любителя» — экстремальный, гастрономический, этнотуризм — пока имеют низкую долю в общем российском турпотоке.

Новый год в стране далекой

Статистика бронирований показывает: из тех, кто не планирует все новогодние каникулы просидеть дома, на отдых за границу отправятся примерно треть путешественников. Хотя еще год назад таких было в лучшем случае четверть.

Поскольку Египет по-прежнему закрыт, наиболее популярными пляжными направлениями этой зимой станут индийский регион Гоа, ОАЭ, а также Таиланд, с теплым морем, фруктами и колоритом. Если не считать перелет, который может нанести тяжелый удар по кошелькам россиян (в Индию порядка 35–40 тысяч рублей туда-обратно), такой отдых может оказаться бюджетнее, нежели на просторах России.

Азиатские страны стали доступней. «Курс рубля — стабильный, инфляция стала не так ощутима. И хотя реальных доходов за год у среднестатистического россиянина больше не стало, уверенности в жизни прибавилось, — убежден аналитик ГК TeleTrade Владимир Чернобай. — На новогодние каникулы отдыхать за рубеж поедут от трети до половины из тех, кто раньше ездил, но в последние год-два экономил на путешествиях. 5–7% из отправляющихся за рубеж поедут за рождественской сказкой в Европу».

Новогодние праздники обойдутся семейной паре минимум в 100 тысяч рублей, это если покупать билеты в европейские страны за полгода до даты вылета и при этом выбирать не слишком дорогие отели, отметил первый вице-президент «Опоры России» Павел Сигал: «Если озаботиться поездкой сейчас — за месяц до каникул, — то стоимость автоматически вырастет минимум в 1,5 раза».

По словам Чернобая, те граждане, которые решат провести новогодние праздники в России, в основном отдадут предпочтение Москве и Санкт-Петербургу, а также Сочи и другим краснодарским курортам. В целом поездка в Крым, допустим, на 5 дней обойдется в 30–40 тысяч рублей на человека, вместе с размещением и экскурсиями.

«Увеличится спрос во время зимних каникул на поездки по России — Крым, Сочи, Байкал. В настоящее время эти зоны отдыха рассматриваются не с точки зрения узкоспециализированного медицинского обслуживания (как Минеральные Воды или Судак), а именно как культурно-развлекательные поездки», — рассказала эксперт компании «Аналитика онлайн» Божена Клименко.

Специфика российского внутреннего туризма такова, что цены на него всегда растут, невзирая на внешние обстоятельства и низкую инфляцию. Объективно, по России путешествовать — стоит недешево, а порой даже дороже, чем по Европе, но очень интересно, поделился мнением в разговоре с «МК» эксперт компании «Международный финансовый центр» Роман Блинов. «Например, билет до Иркутска на 30–31 декабря стоит от 15 тысяч рублей, и это без стоимости проживания в гостинице или пансионате. Столько же стоит перелет в Китай», — подчеркнул эксперт.

Туманные перспективы

Если же оценивать туристическое будущее 2018 года, ожидается сохранение тенденций к росту путешествий за рубеж. Опять же стабилизация валютного рынка сделает цены данных поездок более приемлемыми. Проблемы же сервиса, курортного сбора и цен на услуги внутри страны продолжат сдерживать внутренний туризм и способствовать популярности внешних направлений.

Эксперты отрасли считают, что в туристическом сезоне-2018 будет и дальше расти интерес к Европе. «Это происходит в силу отсутствия валютной качки, — рассказала старший аналитик «Альпари» Анна Бодрова. — В ближайшие полгода картина особенно не изменится, никаких серьезных перепадов в стоимости валют и общей экономической ситуации до конца первого квартала 2018 года не ожидается». А следовательно, россияне продолжат заранее бронировать туристические пакеты и массово путешествовать за пределы отечества.

В 2018 году специалисты отрасли ожидают роста спроса и на отдых внутри России. Правда, здесь ключевую роль сыграет снижение реальных доходов населения. Для многих удобнее и менее затратно снять недорогое жилье в частном секторе или в небольших отелях. «Если отели на нашем юге хотят увидеть высокий туристический спрос, им необходимо менять ценовую политику или турагентствам надо предлагать со скидками пакетные туры под ключ, вместе с чартерными внутренними перелетами», — считает Владимир Чернобай.

Камнем преткновения для развития внутреннего туризма в 2018 году может стать курортный сбор, который начнут взимать с отдыхающих с 1 мая будущего года. Четыре пилотных региона России — Крым, Ставрополье, Краснодарский и Алтайский края — установили объем ежесуточной платы за отдых. Курортный сбор в Ставропольском крае составит 50 рублей с человека, это самая высокая ставка. За отдых в Алтайском крае с путешественников возьмут по 30 рублей за день. Минимальная планка установлена в Крыму и Краснодарском крае — 10 рублей с человека в день.

«Сама идея негативна для психологии нашего отдыхающего, — продолжает Чернобай. — Введение туристического сбора может подвигнуть часть туристов найти себе пристанище в частном секторе. Южное побережье большое. Помимо крупных городов со сборами, где в пик сезона толпы народу, есть и более тихие места без всяких сборов».

«Введение курортного сбора, скорее всего, отрицательно скажется на внутреннем туризме. Уж лучше потратить больше денег, но получить на них ожидаемый и нормальный отдых, — подчеркивает Роман Блинов. — В России, например, при наличии своих «Альп» на Алтае толком нет инфраструктуры для нормального и качественного отдыха туристов, сопоставимого с европейским».

Если экономика страны в будущем году продолжит свой рост, инфляция останется низкой, а курс национальной валюты не преподнесет неприятных сюрпризов, то число отдыхающих, скорее всего, незначительно вырастет к числу туристов в текущем году. А если учесть предстоящий ЧМ-2018 по футболу в России, то уровень и внутреннего, и внешнего туризма может превзойти ожидания.

Топ-3 туристических направлений на Новый год

(по данным систем онлайн-бронирования)

Направление Доля от общего числа запросов,%

Внутри страны

Краснодарский край 47,34%

Крым 32,65%

Москва 5,56%

За рубеж

Таиланд 16,70%

ОАЭ 13,33%

Турция 7,52%

Источник