Представители МОСОПОРЫ приняли участие во Втором открытом форуме прокуратуры города Москвы

Сегодня, 13 декабря в прокуратуре города Москвы состоялся Второй открытый форум на тему: «Охрана прав и защита интересов предпринимателей».

В мероприятии приняли участие уполномоченный по защите прав предпринимателей в городе Москве Михаил Вышегородцев, прокурор города Москвы Владимир Чуриков, заместитель начальника управления по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры города Ирина Ребрина, начальник отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции прокуратуры города Виктор Балдин, руководитель управления Роспотребнадзора по г. Москве Елена Андреева, начальник Главного управления МЧС России по г. Москве Илья Денисов, и.о. начальника отдела административного производства Государственной инспекции труда в г. Москве Денис Повещенко, заместитель руководителя департамента науки, промышленной политики и предпринимательства г. Москвы Эмиль Петросян. Также на форуме присутствовали председатель Совета Московского городского отделения «ОПОРЫ РОССИИ», вице-президент «ОПОРЫ РОССИИ» Александр Жарков, заместитель председателя Совета МГО «ОПОРЫ РОССИИ» Сергей Селиверстов, председатель Комитета по городскому хозяйству и экономической политике МОСОПОРЫ Станислав Супрунов и руководитель Комиссии по делам предпринимателей-инвалидов МОСОПОРЫ Игорь Федотов, представители департамента науки, промышленной политики и предпринимательства города Москвы, руководители контролирующих органов, представители Московской торгово-промышленной палаты, а также заведующая кафедрой организации судебной и прокурорско-следственной деятельности Московского государственного юридического университета им. О.Е. Кутафина Татьяна Отческая и студенты ВУЗа.

Открывая работу форума, прокурор города Владимир Чуриков отметил, что надзор за соблюдением прав субъектов предпринимательской деятельности является одним из приоритетных направлений деятельности органов прокуратуры города. Диалог с предпринимателями и органами государственной власти позволит всесторонне оценить складывающуюся ситуацию.

Органами прокуратуры города налажено взаимодействие с уполномоченным по защите прав предпринимателей в г. Москве Михаилом Вышегородцевым и представителями бизнес-сообщества. Также в рамках проекта «Час предпринимателя» прокуроры административных округов принимают участие во встречах с представителями бизнес-сообщества и органами власти.

В прокуратуре города действует Общественный совет по защите малого и среднего бизнеса, в первый вторник каждого месяца проводится Всероссийский день приема предпринимателей. Главной целью данных мероприятий является совместная выработка дополнительных мер по защите предпринимателей, в том числе от необоснованных проверок. «Сегодняшний форум – это площадка для открытой дискуссии по актуальным проблемам защиты прав субъектов предпринимательской деятельности», – отметил прокурор.

За истекший период 2017 года прокуратурой Москвы выявлено более 1 тыс. фактов несоблюдения прав субъектов предпринимательства при предоставлении им государственных услуг, оказании государственной поддержки, заключении государственных контрактов, исполнении судебных решений в пользу хозяйствующих субъектов, привлечении их к административной ответственности.

Один из ключевых моментов обеспечения законности в сфере защиты прав предпринимателей – законность нормативных правовых актов, поскольку каждый незаконный акт может затрагивать права большого количества бизнесменов. Поэтому проверка соответствия правовых актов федеральному законодательству осуществляется на системной основе.

Повышенное внимание прокуроры уделяют вопросам соблюдения Федерального закона «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг». Мерами прокурорского реагирования, обеспечивался, в том числе должный уровень их доступности, своевременность их предоставления, пресекались факты истребования излишних документов.

Основной массив работы прокуроров связан с защитой прав предпринимателей при осуществлении государственного контроля. Так, на органы прокуратуры возложены обязанности по формированию ежегодного плана проведения плановых проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, согласованию выездных внеплановых проверок субъектов предпринимательства, мониторингу федеральной государственной информационной системы «Единый реестр проверок».

В 2017 году в прокуратуру поступило более 900 заявлений о согласовании внеплановых выездных проверок, по результатам рассмотрения которых отказано в согласовании проведения 30 % контрольных мероприятий. Причинами для отказа явилось отсутствие оснований для проведения внеплановой проверки, несоблюдение органами контроля требований закона в части отсутствия документов, прилагаемых к заявлению о согласовании проверки и несоблюдение требований к оформлению решения о проведении проверки.

В целях обеспечения учета проводимых при осуществлении государственного контроля (надзора) проверок и их результатов создана федеральная государственная информационная система «Единый реестр проверок». Прокуроры осуществляют мониторинг сведений, размещаемых органами государственного контроля в едином реестре проверок с целью выявления и пресечения фактов дублирования контрольно-надзорных полномочий, повторного осуществления мероприятий по контролю по одному и тому же предмету проверки вопреки принятому органами прокуратуры решению об отказе в его согласовании, нарушений порядка формирования названной информационной системы.

Значительная работа проделана прокуратурой города по формированию московского сегмента ежегодного плана проведения плановых проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей на 2018 год. Рассмотрена законность включения контролирующими органами в проекты планов свыше 8 тыс. проверок, по результатам отклонено 22% контрольных мероприятий. Основаниями для исключения проверок из проектов планов послужили факты нарушения периодичности проведений плановых проверок, установленной с учетом применения риск-ориентированного подхода, неистечения 3-х лет с момента государственной регистрации и последней плановой проверки, включения в план субъектов малого предпринимательства.

По итогам форума отмечено, что сегодняшнее обсуждение стало полезным как для органов прокуратуры, так и для государственных органов и представителей бизнес-сообщества, а все озвученные предложения будут учтены в дальнейшей надзорной деятельности органов прокуратуры и органов контроля.

Источник